Новая программа "Мир планет" с 15 августа демонстрируется в Харьковском планетарии. Зрители могут посмотреть не только на планеты Солнечной системы, но и на мир планет других звезд, узнать о спутниках планет и о природе последних. Посетители также смогут узнать об экзопланетах, последних достижениях астрономии за 2009 г. и о том, почему в Солнечной системе осталось 8 планет, поскольку Плутон был исключен из этого списка. Об этом "SQ" сообщил лектор, астроном планетария Владимир Кажанов. 

По его словам, использующиеся в новой программе фото- и видеоматериалы, полученные космическими аппаратами вблизи планет, компьютерные 3D-модели, эффекты звездного зала и проекция звездного неба на куполе планетария создадут атмосферу присутствия. Рекомендованные возрастные рамки для посетителей – от 10 лет.

Справка "SQ". Экзопланета (от др.-греч. "exо" – вне, снаружи, также экстрасолнечная планета) – планета, обращающаяся вокруг звезды, отличной от Солнца, то есть не принадлежащая к Солнечной системе. Планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звездами, а сами звезды находятся крайне далеко от Солнца (ближайшая — на расстоянии 4,22 световых лет – примерно 40 триллионов км). Поэтому долгое время задача обнаружения планет возле других звезд была неразрешимой. Сейчас такие планеты стали открывать благодаря усовершенствованным научным методам, зачастую на пределе их возможностей. К августу 2009 г. известно 358 экзопланет. Большинство из них обнаружено с использованием различных непрямых методик детектирования, а не визуального наблюдения. Большинство из известных экзопланет – газовые гиганты,  более похожие на Юпитер, чем на Землю.

Плутон – вторая по размерам карликовая планета (небесное тело, которое обращается по орбите вокруг Солнца, имеет достаточную массу для того, чтобы под действием сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь близкую к округлой форму, не доминирует на своей орбите, т.е. не может расчистить пространство от других объектов и не является спутником) Солнечной системы, десятое по величине небесное тело, обращающееся вокруг Солнца. Международный астрономический союз присвоил Плутону статус планеты в мае 1930 г. (тогда предполагалось, что Плутон сравним с Землей). Однако начиная с 1992 г. этот статус подвергался сомнениям.

В состав Солнечной системы теперь входят 8 планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.