Национальная Сорочинская ярмарка открылась в Полтавской области

Национальная Сорочинская ярмарка открылась 19 августа в с. Великие Сорочинцы (Миргородский р-н Полтавской обл.). В рамках ярмарки с 19 по 23 августа состоится фестиваль народного творчества, фестиваль борща, выступления Русланы, Михаила Поплавского, групп "Скрябин" и "ТІК", огненное шоу и фейерверк. Об этом 19 августа сообщил сайт Лига.Новости.

По информации сайта, на открытие ярмарки приехал президент Украины Виктор Ющенко.

Впервые в рамках ярмарки состоится фестиваль народного творчества при участии профессиональных исполнителей и более 60 самодеятельных коллективов, в том числе 10 детских, со всех областей Украины и из других стран. В частности, ожидается участие двух коллективов из Сахалина (Россия), одного - из Азербайджана и пяти - из Латвии.

На ярмарке можно будет приобрести различные виды декоративно-прикладного искусства, продукты питания, одежду, обувь, украшения, бытовую технику. Свои экспозиции на ярмарке разместят представители Азербайджана, Венгрии, Грузии и Узбекистана.

В 2009 г. Сорочинская ярмарка проходит под знаком празднования 200-летия со дня рождения Н.Гоголя.

Справка "SQ". Сорочинская ярмарка возрождена в 1966 г. и проводится ежегодно во второй половине августа. На ней свои товары представляют предприятия из регионов Украины и стран СНГ. Мероприятие ежегодно посещают около 500 тыс. чел., в т.ч. делегации из стран дальнего зарубежья. С 1999 г., согласно указу президента Украины Леонида Кучмы, Сорочинская ярмарка получила статус национальной.

В 2009 г. в Сорочинской ярмарке примут участие более 70 предприятий Харьковской области. Харьковская область - единственная среди областей Украины, которая для презентации своих достижений создаст на центральной аллее Сорочинской ярмарки центральную областную экспозицию. В экспозиции будут демонстрировать свои достижения и торговать продукцией 16 предприятий и предпринимателей, а также творческий коллектив области. Продукция более чем 70 предприятий и предпринимателей области будет размещена на других площадках ярмарки. На ярмарке будут представлены основные отрасли экономики (машиностроение, сельское хозяйство, пищевая промышленность, легкая промышленность и торговля).