Новый цветной фонтан 19 августа появился в Харькове, в Александровском сквере (пр.Фрунзе) напротив Александровского храма. Торжественная церемония включения фонтана прошла с участием харьковского городского головы Михаила Добкина, перед включением фонтан освятил священник храма. 

Как отметил в ходе церемонии директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, это уже пятнадцатый фонтан, который работает в Харькове. "Ранее на месте фонтана находились клумбы. Фонтан сделан в форме ключа длиной 35 м. Фонтан запрограммирован на 6 различных режимов. В нем установлено 220 форсунок и 200 ламп, которые будут обеспечивать подсветку 7 цветами", - отметил В.Китанин. По его словам, на протяжении 1,5 месяца над строительством фонтана трудились 30 специалистов.

Справка "SQ". Решением сессии Харьковского горсовета сквер в районе ХТЗ (Орджоникидзевский р-н Харькова) был переименован в Александровский сквер, а безымянная площадь на пересечении проспектов Косиора и Фрунзе названа Александровской площадью. 19 августа была сдана в эксплуатацию первая очередь зеленой зоны по пр.Фрунзе - Александровский сквер, в котором установлен цветной фонтан.

Как отметил В.Китанин, реконструкция сквера завершена на участке от пр.Косиора до ул. Второй пятилетки. На территории сквера были удалены 75 сухих, аварийно опасных деревьев, выполнена санитарная обрезка 125 деревьев, высажены 94 дерева. На разбитых цветочных клумбах высажено 125 тыс. цветов, в сквере уложено около 700 кв.м еврогазона. Для отдыха жителей и гостей города в сквере установили 46 парковых скамеек, 48 урн. Аллеи вымощены декоративной тротуарной плиткой "Старый город" (11 тыс.кв.м).