Туры в Европу, как дешево путешествовать по Европе, как спланировать маршрут по Европе, что посмотреть в европеЭти заметки адресованы тем, кто только начинает самостоятельно путешествовать по миру, не прибегая к услугам турагентств и посредников, либо тем, кто не решается на самостоятельные поездки, считая, что это сложно, дорого и недоступно. Написаны они, основываясь на более чем двадцатилетнем опыте самостоятельных путешествий автора.

Самостоятельные поездки: за и против

Самостоятельные поездки - это труд. Всю работу, которую за вас делает турагентство, когда вы покупаете готовый тур, придется проделать самостоятельно,  а это требует не только затрат личного времени, но, что более существенно, готовности к выполнению определенных условий. Для организации самостоятельного путешествия, например, по Европе, вам необходимо четко спланировать свой маршрут с момента вылета/выезда из страны проживания до возвращения; самостоятельно определиться с передвижением по маршруту, выбрать и забронировать при необходимости транспорт; подобрать подходящее вам по месторасположению и цене жилье и забронировать его; иногда нужно заблаговременно забронировать/выкупить билеты в музеи, на концерты, шоу и так далее. Кроме того, если вы планируется путешествие в страну, для посещения которой необходима виза, получение этой визы - тоже ваша проблема

Каковы же плюсы? Прежде всего - вы получаете абсолютную свободу в выборе не только своего маршрута, но и времяпрепровождения. Никто не будет указывать вам, сколько минут отведено на осмотр местных достопримечательностей, а сколько нужно потратить на завтрак или обед. Не привязываясь к организованным группам, вы получите уникальную возможность узнать страну, по которой путешествуете, "изнутри", смешавшись с местным населением, ужиная в ресторанчиках, где нет туристов, покупая еду в супермаркетах или на рынках, гуляя не там, куда вас организовано привезут, а там, где вам захочется... Образно говоря, вам решать, как провести свободный день, скажем, в Версале под Парижем: лежать там на траве с хрустящим бутербродом, кататься на велосипеде, плавать на лодке или потратить 2-3 часа на осмотр дворца либо фонтанов и вернуться в Париж ближайшим поездом. В любом случае это не будет групповая плановая экскурсия по схеме "вышли из автобуса в темноте под дождем и прошли 500 метров вокруг дворца".  Кроме того, вы имеете полную возможность контролировать все свои расходы и самостоятельно планировать бюджет поездки, что, согласитесь, немаловажно в реалиях сегодняшней Украины. 

Что нужно знать и уметь?

Широко распространено мнение, что без хорошего знания иностранных языков никуда не поехать. Это не так.

Во-первых, существуют простые и доступные разговорники - как в печатном виде, так и для компьютерных  устройств. Плюс никто не отменял язык жестов.

Во-вторых, у нас, как правило, учат только английский язык, однако он мало вам поможет, скажем, в провинциях Испании или Франции, не говоря уже о странах Юго-Восточной Азии или Южной Америки. Хотя знание английского существенно упрощает жизнь путешественника на этапе планирования поездки.

В-третьих, транспортные системы практически во всех странах оснащены простыми и доступными символическими указателями - начиная от аэропорта и заканчивая, к примеру, парижским метро, которое многие почему-то считают самым запутанным в мире (смею утверждать, что система парижского метро, совмещенная с пригородными поездами RER, - одна из наиболее удобных в мире).  Плюс карта - и вы уже не потеряетесь даже в незнакомом месте. 

Сегодня актуальны более важные навыки, без которых вам не обойтись. Первое - умение пользоваться компьютерной техникой, навыки работы в интернете с поисковыми системами, серфинг.  Без этого невозможно ни спланировать маршрут, ни купить билеты на транспорт, ни забронировать гостиницу. Второе - у вас должны быть кредитные карты в основных валютах и вы должны уметь самостоятельно осуществлять платежи через систему интернет-банкинга. 

С чего начать? Несколько слов о визе

Конечно, проще и доступнее путешествовать по странам Европы. Хорошее транспортное сообщение, безопасность, небольшие расстояния и сопоставимые с нашими, а часто и более низкие цены на продукты и услуги - все это делает европейские направления привлекательными. Плюс в таких странах, как Польша, Словакия, Черногория и многих других, напрочь отсутствует само понятие языкового барьера.

Для посещения большей части Европы потребуется виза. Некоторые страны, например, Польша или Испания, выдают как национальные визы, так и шенгенские. Если вы получаете национальную визу, то посетить легально другую страну Шенгена не сможете. Если же вы получаете краткосрочную (под поездку) шенгенскую визу, то по внутренним правилам шенгенского соглашения  вы должны обращаться в консульство той страны, в которой планируете провести больше времени. На практике это так называемое негласное "правило первого въезда", которое означает, что если вы получили, например, польскую визу, то и въехать на территорию Шенгенского союза вы должны через Польшу. Конечно, можно с польской визой прилететь и в Париж. Но будьте готовы внятно объяснить сотруднику  погранслужбы цель визита и не забудьте, что окончательное решение о въезде в страну принимает именно он. Конечно же, если у вас долгосрочная мультивиза, то все ограничения не для вас.  Для получения визы вам понадобятся билеты туда и обратно, бронь гостиниц и набор документов, список которых можно уточнить на сайтах консульств.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание. Если вы получили визу, к примеру, на 14 дней, то это именно дни, а не ночи, то есть день въезда и выезда - это два дня (от полуночи до полуночи).

Планирование маршрута

Планирование маршрута - занятие увлекательное и трудоемкое. Самостоятельно разрабатывая по дням свою поездку, вы уже фактически совершаете ее виртуально. Существует множество туристических сайтов и форумов самостоятельных путешественников, где можно ознакомиться с маршрутами практически в любой уголок мира. 

Поэтому ограничусь общими рекомендациями. 

1. Не стоит пытаться охватить за одну поездку все самое интересное: лучше заранее определиться, что обязательно нужно посмотреть, а что - отложить на потом. Планируя переезды и ночевки, нужно предусмотреть время для спокойного отдыха. Не стоит планировать маршрут по принципу "ночевка в городе - пробежка по достопримечательностям - поехали дальше": оптимально – проводить не меньше 2-3 ночей в одном пункте. Часто из какого-то города удобно однодневными поездками посетить окрестности, например, из Мюнхена – поездить по Баварии, из Парижа - по Иль-де-Франс, из Мадрида - по Кастилии и так далее. 

2. Планируя перемещения по стране, изучите все варианты: автобус, поезд, самолет. Скажем, в Германии на расстояния до 200-300 км оптимально перемещаться поездами, а в Испании - автобусами. Если речь о больших расстояниях - не забывайте о внутренних авиаперелетах, цены на которые стартуют с 35-45 евро. Посмотрите сайты железных дорог, аэропортов,  автовокзалов страны. На сайте аэропорта и автовокзала конкретного города вы найдете перечень компаний, которые осуществляют перевозки, и маршруты следования. Не забывайте об очень удобном сайте немецких железных дорог, который позволяет посмотреть железнодорожное сообщение не только по Германии, но и практически по всей Европе. 

3. Определившись с маршрутом и пунктами остановок, составьте перечень достопримечательностей и мероприятий, которые хотите посетить. Часто билеты нужно бронировать и выкупать заранее, а для некоторых достопримечательностей – таких, как галерея Боргезе в Риме, - это обязательное условие. 

Как сэкономить при самостоятельном путешествии

Наибольшие статьи затрат традиционны: международные перелеты-переезды; проживание и перемещения внутри страны назначения; питание; посещение достопримечательностей и развлекательных мероприятий. 

Транспорт

С выходом на украинский рынок лоукостов и бюджетных компаний полеты за границу стали дешевле, чем перемещения самолетами отечественных перевозчиков внутри страны. Но  и  здесь есть особенности. Как правило, минимальный  тариф предлагается за 2-3 месяца до поездки, затем цена растет. Кроме того, большинство авиакомпаний проводит специальные акции и назначает "акционные" дни, когда можно купить билеты со значительной скидкой. Подпишитесь на рассылки интересующих компаний - и будете в курсе изменения цен.  Просмотрите все предложения по интересующему  вас направлению, сравните цены. Билеты на скоростные поезда – такие, как TGV, лучше покупать заранее, при этом можно значительно сэкономить: например, цена на билет от Кельна до Парижа стартует от 25 евро (время в пути - около 4 часов). 

В больших городах лучше пользоваться общественным транспортом, покупая проездные билеты или билеты на 10 поездок, что значительно дешевле, чем покупка разовых талонов. Часто можно сэкономить, покупая сразу билет "туда-обратно". В ряде стран есть различные групповые и специальные  билеты (например, баварский билет для 5 человек в Германии). 

Проживание

Здесь выбор широк - от отелей до аренды квартир или апартаментов. Если вы планируете находиться в одном месте длительное время, лучше арендовать квартиру или апартаменты. Выбор гостиниц обычно большой и всегда можно подобрать подходящий по соотношению "цена/качество" вариант. Не забывайте посмотреть недорогие варианты размещения на небольшой срок в отелях типа "B&B" (от англ. Bed and breakfast - кровать и завтрак; вид мини-гостиницы, в которой посетителям предлагаются ночлег и завтрак – "SQ"). Дл больших компаний или молодежи оптимально размещение в хостелах (в хостелах, как правило, представляется спальное место без дополнительных удобств в комнате – "SQ"). 

Если вы пользуетесь какой-либо международной системой бронирования, то, подбирая варианты, зайдите на сайты отелей, сравните цены, узнайте о специальных предложениях или напишите письмо в отель с запросом о том, какую цену именно вам могут предложить.  Не забудьте посмотреть на карте, где именно расположен отель: например, в большинстве старых городов Европы удобно жить рядом с железнодорожным вокзалом, который, как правило, находится в центре города. Помните, что при проживании дольше 3-5 дней в одном отеле вы вправе рассчитывать на специальные условия. Путешествуйте компанией из 3-6 человек - тогда вы сможете арендовать жилье на всех, что значительно снизит затраты каждого. 

Если вы планируете поездку в горячий сезон, бронируйте проживание за 2-3 месяца: в противном случае цены будут неоправданно высокими. 

Питание

Избегайте ресторанов и кафе в туристических районах и вблизи известных достопримечательностей. Воду и продукты покупайте в больших системных супермаркетах. Часто завтрак, предлагаемый отелем, непомерно дорог. Перед оплатой завтраков поинтересуйтесь, что в него входит. Если вы проживаете в отеле, узнайте на рецепции, где можно недорого, но вкусно (не для туристов) поесть и где находится ближайший магазин. Если вы живете на съемной квартире, обратитесь с этим вопросом к продавцу ближайшей булочной или кондитерской. И помните, что времена, когда командировочные и туристы из нашей страны возили с собой колбасу и кофе, прошли: цены на продукты в большинстве европейских стран сопоставимы, а часто – даже ниже украинских. 

Достопримечательности

Не заказывайте организованные экскурсии, путешествуйте самостоятельно, вооружившись путеводителем. Не прибегайте к услугам так называемых частных гидов для организаций экскурсий - это неоправданно дорого. Не покупайте входные билеты в отелях и турагентствах.  Многие музеи проводят дни открытых дверей, когда вход бесплатный; даты таких мероприятий можно узнать на сайте музея.  Не забывайте, что во многих музеях вход для посетителей  16-25 лет или дешевле, или бесплатный. Часто можно сэкономить, покупая билеты по интернету на сайте аттракций. Показателен пример с парижским "Диснейлэндом": разница  в цене между онлайн-билетом и купленным на входе в парк - около 20 евро.

Кроме того, бронируя билеты по интернету, вы сэкономите время, избежав очередей на вход. 

Если у вас совсем мало времени и вы находитесь в большом городе, воспользуйтесь бас-туристиком (обзорная экскурсия на автобусе) с услугой входа-выхода по маршруту.  К месту расположения объекта, особенно в пригороде, добирайтесь общественным транспортом, избегайте комбинированных билетов "шаттл - входной билет", "входной билет - ужин" и т п. 

Универсальные советы

Путешествуйте в "не сезон", посещая европейские достопримечательности, например, в апреле-мае (но не в майские праздники) и в сентябре-ноябре. Это в разы снизит расходы на транспорт и проживание. Второй плюс - вам не придется стоять в длинных очередях, да и толп туристов будет поменьше. 

Спланируйте свою поездку с минимальным проживанием в столице, уезжайте в глубинку страны. Это позволит не только удешевить поездку, но и, главное, узнать страну по-настоящему. Ведь, согласитесь, нельзя судить по Москве о России или по Киеву - об Украине.

Виталий Маляренко, для "Status Quo"