"Нагрузка от повышения цены на газ ляжет на средний класс, а самые бедные люди от этого повышения даже выиграют", - заявил 19 июля после всеукраинского селекторного совещания по проблемам выплаты субсидий первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. По его словам, люди с низким доходом смогут компенсировать повышение цен за счет субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, а самые богатые без проблем найдут средства для оплаты коммунальных услуг.

Справка "SQ". Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики Украины с 1 августа 2010 г. повысила на 50% отпускные цены на природный газ для населения, дифференцированные по годовому объему потребления и наличию или отсутствию у абонента счетчика. Как заявил 15 июля министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич, после повышения тарифов на газ для населения цена на тепло и горячую воду поднимется на 20-25%.

В связи с подорожанием газа для населения количество получающих субсидию в Харькове возрастет вдвое. Сейчас в Харькове из 570 тыс. семей жилищные субсидии получают 4%, после подорожания и введения новых правил оформления субсидий субсидию смогут получать до 8% семей.

По новому порядку, который планируется ввести в ближайшее время, субсидию могут получать пенсионеры и инвалиды, которые платят за услуги ЖКХ более 10% дохода семьи, работающие – более 15% (ранее было 15% и 20% соответственно). Тем, кто уже получает субсидии, она будет переоформлена автоматически. Субсидии смогут получать и те, у кого есть задолженность по оплате услуг ЖКХ. Работающим необходимо подать заявление, декларацию и справку о доходах, а пенсионерам и инвалидам - заявление и декларацию. Пенсионерам разошлют по почте пакеты, в которых будут бланки заявлений и образцы их заполнения. В посылки планируется вкладывать конверты для бесплатной отправки бланка заявления почтой.