V международный фестиваль уличной акробатики и паркура "Харьковский фестиваль урбанистических культур" пройдет 24 июля в ЦПКиО им. Горького. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. В программе фестиваля запланировано проведение соревнований по паркуру, брейк-дансу, трикингу и паркур-болу. Также пройдут показательные выступления и конкурсно-развлекательная шоу-программа. Кроме того, в ходе социальной акции "Молодежь - за здоровый образ жизни" пройдет выставка общественных организаций.

Справка "SQ". Паркур — искусство перемещения и преодоления препятствий. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и соревнований).

Брейк-данс - уличный танец, одно из течений хип-хоп культуры.

Трикинг - спортивное движение, представляющее собой сочетание движений из боевых искусств, гимнастики, брейкданса и других спортивных дисциплин для создания зрелищной смеси из вращений в разных плоскостях, винтов и ударов ногами.