"Украина успешно проведет первые Европейские спортивные игры", - заявил  вице-премьер Украины Дмитрий Табачник на пресс-конференции, посвященной проведению в Киеве 21-23 июля первых Европейских спортивных игр, сообщил "УКРИНФОРМ". "Украина инициировала соревнование европейского масштаба и, безусловно, проведет их безупречно", - отметил он. 

Как отметил вице-премьер, в рамках подготовки к играм была проведена большая организационная работа, решены вопросы финансирования игр, обеспечения правопорядка на спортивных аренах, медицинского обслуживания участников. Расходы в 4 млн грн. профинансированы из государственного и местного бюджетов.          

Справка "SQ". В 2006 г. Украина выступила инициатором проведения Европейских спортивных игр. Программа игр включает соревнования по 15 неолимпийским видам спорта ( в т.ч. бильярд, боулинг, борьба самбо, кикбоксинг, мотоспорт, богатырское многоборье, спортивная акробатика). По состоянию на 16 июля свое участие в играх подтвердили около 1 тыс. чел. из 44 стран. Из них 800 спортсменов, остальные - судьи и представители европейских и международных спортивных федераций. В состав украинской команды вошли 300 спортсменов из 20 регионов. Среди них - чемпионы и призеры мира и Европы. 21-23 июля будет разыграно 92 комплекта наград. Вице-премьер Украины Дмитрий Табачник является председателем Оргкомитета игр.