Скульптура многорукого индуистского бога Ганеши установлена в Харьковском государственном зоопарке. Презентация скульптуры состоялась 19 июля у Дома слонов.

Скульптура изготовлена из цемента, церезита и металлической арматуры. По словам дизайнера скульптуры Елены Злобиной, над скульптурой бога просвещения и мудрости работали целый год. Скульптура представляет собой современную интерпретацию древнего изображения бога Ганеши и создана по эскизам, изображающим божество. По словам Е.Злобиной, в Индии богу преподносят дары в виде фруктов и зажигают в его честь благовония. Посетители Харьковского зоопарка могут потереть живот скульптуры и положить монеты в одну из ее рук. "Мы хотим, чтобы наши посетители, приходя в зоопарк, узнавали что-то новое, поэтому, в отличие от других зоопарков, не пытаемся устанавливать сказочных и мультяшных героев", - отметила Е.Злобина.

По ее словам, статуя Ганеши (автор - Олег Шополов) установлена в Харьковском зоопарке в поддержку сохранения исчезающего азиатского слона.

Справка "SQ". Ганеша (в индуистской мифологии "владыка ганы") - божество, входящее в свиту Шивы (один из верховных богов, который вместе с Вишну и Брахмой образует божественную триаду — тримурти), сын Шивы и Парвати (одно из имен супруги Шивы). У него человеческое туловище, огромный живот, четыре руки и слоновья голова с одним бивнем. По мифу, на праздник в честь рождения Ганеши забыли пригласить бога Шани. Из мести тот испепелил взглядом голову младенца, и Брахма (творец и правитель мира, отец богов и людей) посоветовал Парвати приставить ему голову первого же существа, которое встретится. Таким существом оказался слон. Ганеша почитался как бог мудрости и устранитель препятствий. Это один из наиболее популярных индийских богов, которого призывают на помощь, начиная важное дело. Ганеша передвигается верхом на крысе, держа в руках веревку и топор. Две его другие  руки застыли в благословляющем жесте. Ганеша – бог познания, просвещения и мудрости. Считается, что своим топором Ганеша отсекает у своих последователей мирские привязанности, а с помощью веревки тащит их к познанию.