Около 1 млн.грн. необходимо для оборудования отделения диабетической стопы на базе эндокринологического отделения харьковской городской клинической больницы №2. Об этом 19 июля, в ходе рабочей поездки харьковского городского головы Михаила Добкина в больницу, сообщила журналистам заведующая городским эндокринологическим отделением Ирина Трофимова.

По ее словам, в 2001 г. на базе больницы был организован центр "Диабетическая стопа". Для стационарного лечения и обследования в этом центре в эндокринологическом отделении выделено 20 коек. По словам И.Трофимовой, это очень неудобно, так как зачастую в одной палате лежат больные с язвенным поражением стопы и без него. "Мы предложили мэру разрешить нам разместить на 1-м этаже отделения 20 коек диабетической стопы, т.е. оборудовать автономное отделение с 2-местными палатами, своей перевязочной, диагностическим и манипуляционным кабинетами", - сообщила И.Трофимова.

Справка "SQ". За 3 года в кабинете диабетической стопы пролечено 1320 больных с синдромом "ДС", обследовано 3969 чел. Количество смертей от диабетической гангрены за этот период уменьшилось на 35%. Медперсонал прошел обучение в клиниках Англии и России. В Харькове зарегистрировано 38 тыс. больных сахарным диабетом и 6331 инсулинозависимый человек.