День рождения слонихи Тенди празднуется 19 июля в Харьковском государственном зоопарке. В этот день Тенди исполнилось 9 лет. По традиции в этот день слонихе подарили корзину с фруктами и овощами. Для посетителей зоопарка проводились конкурсы, розыгрыши призов и зоовикторина.

Как сообщил "SQ" завотделом слонов и бегемотов зоопарка Олег Грищенко, сегодня слониху напугали флаги Партии зеленых (люди с символикой этой партии ходили по территории зоопарка – "SQ") и от этого у нее немного ухудшилось настроение. О.Грищенко сообщил, что, по данным медобследования, Тенди абсолютно здорова и у нее есть все шансы стать мамой. "У нее хороший генофонд, и мы рады, что наша работа не прошла даром, мы справились с поставленной перед нами задачей и вырастили здорового слона, который поможет увеличить численность популяции", - подчеркнул О.Грищенко.

Справка "SQ". Тенди родилась в 1998 г. в Одесском зоопарке. Мать - слониха Венди, отец - слон Тарун. В Харьков прибыла в октябре 2000 г. После того, как умер единственный в Харьковском зоопарке слон Асан, началась акция "Купим городу слона". На деньги, собранные во время акции, приобрели Тенди. Когда слониха прибыла в Харьковский зоопарк, ее рост составлял 1,5 м, вес - 770 кг. Сейчас Тенди весит около 2,5 т, а ее рост в холке составляет 2,3 м. В апреле 2002 г. в Харьковском зоопарке появился слон АунНейнЛей (что в переводе означает "Рожденный Побеждать"). Слон поступил в зоопарк бесплатно, в рамках "Европейской программы сохранения и разведения редких видов животных". В Харьковском зоопарке слонов кормят шесть раз в день. Слон ежедневно получает 50 кг травы, 10 кг сена, 15 кг свежих веток, 20 кг овощей и фруктов, а также 5 кг хлеба. В рацион слонов также входят минеральные и витаминные подкормки, соль и мел. В день слон выпивает до 100 л воды, которая специально очищается с помощью трехступенчатого водяного фильтра. В Харьковском зоопарке содержатся Азиатские слоны (Elephasmaxsimus). Вид находится под угрозой исчезновения и внесен в Международную Красную книгу. Численность в природе достигает 60 тыс. особей, в зоопарках Европы – 250.