До 70 мелких и крупных аварий ежедневно происходит на водопроводных сетях Харькова. Об этом 18 июня сообщил журналистам  заместитель директора КП "ПТП "Вода" Александр Шипков. По его словам, из этого числа аварий около 15-20 связаны с необходимостью вскрывать асфальт и разрывать землю.

"А большинство коммуникаций водоводов залегает на глубине от 3 до 8 м. Следовательно, разрытия бывают глубокие. Поэтому любой горожанин может позвонить в КП "Вода" и узнать, когда будут заделано то или иное разрытие. Но, увы, у наших граждан такой менталитет: что бы ты ни делал, ты делаешь плохо", - подчеркнул А.Шипков.

Также замдиректора предприятия отметил, что поставлять питьевую воду в квартиры харьковчан - задача не из легких, как технически, так и физически. "Когда я видел людей, которые зимой при минус 15 стояли по колено, по пояс в воде за весьма небольшую зарплату – в моем понимании это настоящий трудовой подвиг", - подчеркнул А.Шипков. По его информации, сейчас себестоимость одного кубометра воды составляет 3.44 грн. Горожане же платят по 1,97 грн./куб.м.

Справка "SQ". По данным А.Шипкова, с начала года КП "ПТП "Вода" для ремонта сетей сделало 2 тыс. 88 разрытий. Асфальт пришлось вскрыть в 627 местах. Асфальт, который был поврежден при ремонте водопроводов, почти на 90% восстановлен. С 1 по 17 июня было восстановлено покрытие на 299 точках - 134 асфальтных и 165 - с озеленением. Только в июне пришлось сделать 52 внеплановых разрытия. Для ликвидации разрытий КП "Вода" специально закупило оборудование  - виброплиту и шов-резчик. В сутки одна рабочая бригада восстанавливает 75 кв.м территории.