Лето в разгаре, но погода еще изредка пытается устрашить. Но ведь дождями и грозами нас не запугаешь, верно? Такая мелочь не испортит отпускного настроения и не заставит отказаться от вожделенного летнего отдыха. Хоть град, хоть ураган, а мы отправимся в отпуск, хотя бы назло начальству. В крайнем случае, засядем в прохладном уюте кинотеатра и будем наслаждаться отдыхом. Кстати, посмотрим, чем там можно насладиться.

Прежде всего - то, чего все ждали, причем не просто ждали, а кусали ногти с дрожью от нетерпения. Особенно прекрасная половина человечества, для которой сериал "Секс в большом городе" - все равно, что "Ленин в октябре" для старого большевика. Итак, после недолгого перерыва, наступившего в 2004 г. по завершению рекордного по рейтингу и наградам шестого сезона, сериал возвращается. На этот раз - в виде полноценного полнометражного фильма "Секс в большом городе". На манеже все те же - вплоть до ухажеров главных героинь. Действие ленты, строго в соответствии с сериальной хронологией, происходит через 4 года после завершения последней шестой части. Ожидаются: уже знакомая атмосфера и завершение всех возможных романов и романчиков. Кстати, кажется, в фильме будет свадьба. Чья? Скоро узнаем.

А пока не узнали, посмотрим, что бывает с агентами разведки, решившими завязать с опасным ремеслом и начать новую жизнь. В фильме Дениса Дугана "Не шутите с Зоханом" нам расскажут именно такую историю: агент Моссада некто Зохан в исполнении Адама Сендлера решил начать в Нью-Йорке карьеру модного парикмахера. И тут выяснилось, что в мире моды иногда жарче, чем в политике на Ближнем Востоке. И то верно: современная модница - это вам не Хамас какой-нибудь, от нее сантиментов не жди.

Зато, оказывается, самых настоящих сантиментов можно дождаться от обычных водителей-дальнобойщиков. Один из них, Федор Мухин - герой фильма Владимира Кота "Муха" - внезапно получает письмо с просьбой о помощи от одной своей мимолетной знакомой - учительницы Маши из провинциального городка. Мухин спешит к ней, но девушка внезапно умирает. В наследство водитель получает ключи от квартиры и… дочь по прозвищу Муха. Непокорный характер, бытовые проблемы и долг за поджог квартиры местного влиятельного чиновника прилагаются в комплекте. Казалось, все говорит: садись в машину и вали отсюда. То же говорит и напарник Федора. Но тот неожиданно остается. Очередная вымученная сиротская песня от российских кинематографистов, полная сюжетных нестыковок. Правда, ее может спасти актерская игра - на это и будем надеяться.

Итак, если вас застал дождь, если отпуск уже в разгаре, а погода этого не замечает - до встречи в кинотеатре.

 
"Секс в большом городе"
США, 2008
Жанр: собственно, то, что в названии
Режиссер: Майкл Патрик Кинг

В ролях: Сара Джессика Паркер, Ким Кэттролл, Синтия Никсон, Кристин Дэвис, Крис Нот, Джейсон Льюис, Дженнифер Хадсон

 
"Не шутите с Зоханом"
США, 2008
Жанр: как раз шуточки
Режиссер: Дэнис Дуган

В ролях: Адам Сендлер, Эммануэль Крику, Мэрайя Керри, Роб Шнайдер

 
"Муха"
Россия, 2008
Жанр: отцы и дети
Режиссер: Владимир Котт

В ролях: Алексей Кравченко, Александра Тюфтей, Сергей Селин, Евгения Добровольская