памятник, севастополь, чичельницкий"Памятник Гетьману Сагайдачному прибыл в Харьков из Севастополя в отличном состоянии", - сообщил журналистам 19 мая главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. "Его нужно будет немного почистить, но бронзовую патину нужно оставить. Ее не нужно смывать, как у нас иногда делают", - рассказал Чечельницкий.

По его словам, мест для установки памятника в Харькове много, в частности, в скверах города. "Будет проведено обсуждение специалистов-профессионалов. При этом будет учитываться пожелания граждан, которые можно высылать в Харьковский горсовет и публиковать в интернете", - отметил Чичельницкий.

"Мы должны определить главный момент - кто будет финансировать установку.Также трудный и тонкий момент - это сделать так, чтобы памятник стал харьковским, а не севастопольским. Это и вопросы освещения, и многое другое. Ведь Харьков - не морской город", - отметил Чечельницкий.

Сейчас памятник находится на участке механизации СКП "Харьковзенстрой" на ул.Мирной,11.

Напомним, cнятые в Севастополе памятники гетману Петру Сагайдачному и десятилетию ВМС Украины 15 мая передали представителям мэрии Харькова. Два памятника были демонтированы 25 апреля по распоряжению Сергея Меняйло, как несоответствующие духу и истории Севастополя.