тигипко, сепаратизм, юго-восток

На конференции "Мир и гражданское согласие в Украине", которая состоялась 15 мая в Запорожье по инициативе народного депутата Сергея Тигипко, представители Востока Украины получили возможность высказаться по основным проблемным вопросам. По итогам конференции они составили резолюцию с предложениями по установлению мира и дальнейшему развитию страны.

На мероприятие были приглашены представители восьми юго-восточных регионов. Делегаты из Донецка приехать не смогли – их задержали на блокпостах. В конференции участвовали руководители крупных предприятий южных и восточных регионов страны, ректоры вузов, представители гражданского общества и духовенства.

Открыл мероприятие народный депутат Украины Сергей Тигипко. "Я изучал исторические примеры гражданских конфликтов - в частности, в Северной Ирландии, Югославии, Нагорном Карабахе. Ни один из них не решался силой: рано или поздно стороны садились за стол переговоров. К сожалению, не все у нас в стране это понимают. Для меня референдум, проведенный 11 мая, – это, прежде всего, крик души людей о недоверии, ведь голосовали не за что-то конкретное, а против сложившейся ситуации. Наши власти должны понять, что с каждым днем проведения антитеррористической операции общество будет еще сильнее разделяться", - отметил Тигипко.

Он подчеркнул, что его позиция полностью соответствует настроениям украинских граждан - рабочих и служащих предприятий и организаций, которые он посещает. "Я побывал на заводе "Мотор Сич". Это конкурентоспособное предприятие, продукцию продают в 106 стран, в цехах – интеллигентные люди.  О чем они говорят? На бытовом  уровне всех интересуют зарплата, оплата учебы, коммунальные тарифы. Но люди признают, что нет возможности начать решать эти вопросы, так как сначала нужно достичь мира", - подчеркнул  Тигипко.

Экс-министр регионального развития Владимир Яцуба отметил, что, к сожалению, Украина стремительно теряет имидж спокойного региона. "Я бывал во многих странах, и мне говорили, что завидуют спокойствию в Украине. Мол, как ни пытаются расшатывать наше общество разные силы, все равно не могут довести до кровавой бойни. Тем не менее, ситуация изменилась. И я могу сказать, почему так произошло. Не решили главный вопрос - вопрос региональной политики, вопрос распределения денег между регионами, и в целом – вопрос решения социальных и экономических проблем на региональном уровне", - заявил Яцуба.

Участники конференции сошлись во мнении, что теперь нужны срочные неординарные меры, чтобы стабилизировать ситуацию. В числе первоочередных – федерализация или децентрализация, утверждение выборности губернаторов и решение вопроса о языках.

Заведующий кафедрой философии и социологии Луганского государственного университета Илья Кононов подчеркнул, что основные задачи сейчас - сохранение целостности страны и возвращение политической субъектности. "Единственный путь – это достижение договоренности. Нужна программа, которая объединила бы Восток и Запад Украины, что подразумевает федерализацию и глубокую децентрализацию.  А значит, нужно научиться обсуждать эти проблемы", - отметил Кононов.

По его мнению, Украине необходим двухпалатный парламент, введение других принципов принятия государственных решений и ликвидация экстремистских движений. "И нужно договариваться с Россией. Она не перестала быть зоной приоритетных украинских интересов. Я думаю, в России можно найти людей, которые пойдут на диалог", - подчеркнул Кононов.

Народный депутат Украины, почетный президент ПАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев отметил, что можно не придумывать самим новые пути решения проблем государственного устройства, а взять какой-то аналог. Примером может быть Федеративная республика Германия, где управление распределено по землям, и местные руководители отвечают за культуру, экономику и развитие. "В федеративном устройстве государства нет ничего обидного, но почему-то всех, кто об этом говорит у нас, причисляют к сепаратистам. Референдум 11 мая уже прошел, и нужно выйти из этой ситуации с минимальными потерями для страны. Нужно убедить людей, что мы сумеем сохранить Украину как единое государство, но в рамках федерализации. В стремлении управлять на своей территории нет ничего страшного. Тем более что людям надоели всякие "смотрящие", назначаемые из разных регионов. Им хочется выбирать своих людей, которых они знают", - отметил Богуслаев.

Еще один представитель Херсона, депутат Херсонского облсовета Вячеслав Петренко обратил внимание на возможную сложность децентрализации. "При СССР в Херсоне работало шесть бюджетообразующих заводов, а теперь – один. И если такие депрессивные регионы получат автономию, то что же мы будем делать - делить убытки? Хотелось бы, чтобы сначала решили вопросы экономики для наших регионов, инициировали создание в них "точек экономического роста", а затем уже вводили бюджетную самостоятельность ", - отметил Петренко.

Председатель общественного совета при Харьковской облгосадминистрации Ирина Давыдова в свою очередь подчеркнула, что Харьковский облсовет уже давно разработал пакет документов, касающихся правового обеспечения децентрализации страны.

На необходимости решения языковой проблемы настаивал ректор Запорожского областного института последипломного педагогического образования Владимир Пашков. Он отметил, что не согласен с теми, кто утверждает, что в стране нет проблем с русским языком. "У нас в стране 19 тысяч школ, из которых русских – 1 тыс. 275, что составляет 8%. А этнических русских в Украине, по данным последней переписи, прошедшей 13 лет назад, - 8,3 миллиона. И если приплюсовать к ним 7,2 млн.  русскоговорящих, то получится больше 15 миллионов человек, которым может быть проще учиться на русском языке", - заявил Пашков.

На это генеральный директор – художественный руководитель Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им.Кулиша Александр Книга ответил, что острой языковой проблемы не замечает. В театре, например, решили этот вопрос, предложив зрителям спектакли на двух языках. "Это давалось нелегко, так как были противники нововведения. Но в результате через некоторое время люди привыкли и в кассах даже перестали спрашивать, на каком языке идет спектакль", - отметил Книга.

В результате острой дискуссии участники утвердили резолюцию, которую договорились передать правительству и исполняющему обязанности президента. Основные пункты этого документа:

  • подписать соглашение о мире, в котором четко обозначить даты разоружения военизированных группировок, ликвидации баррикад и блокпостов, обмена пленными;
  • обеспечить немедленное прекращение огня. Остановить антитеррористическую операцию правительственных силовых структур, прекратить любые боевые действия незаконных вооруженных формирований;
  • переформатировать коалицию, создать правительство национального доверия, начать диалог о будущем госустройстве;
  • призвать СМИ отказаться от языка ненависти и навешивания ярлыков, осознать свою ответственность за объективное и беспристрастное освещение событий;
  • признать необходимым условием возврат страны в правовые рамки. Ключевым для этого станет проведение президентских, парламентских и местных выборов на всей территории Украины;
  • правительству разработать программу социально-экономического развития в новых условиях, вокруг реализации которой смогут объединиться все регионы;
  • открыть диалог с российскими элитами и гражданским обществом, восстановить экономические отношения с Россией.

Следующую конференцию участники договорились провести во Львове – чтобы вместе с западными согражданами обсудить восстановление мира в Украине и решение наболевших вопросов.

тигипко, сепаратизм, юго-восток тигипко, сепаратизм, юго-восток