В Харькове с 20 по 23 мая пройдет выставка автолитографии и офорт Марка Шагала, Пабло Пикассо и других известных художников, организованная Фондом Александра Фельдмана. Выставка пройдет в помещении галереи "АВЭК" (ул. Сумская 70), вход на выставку свободный, открытие выставки в 17.00. Об этом 19 мая сообщили "SQ" в фонде.

Кроме работ названных художников, на выставке будут представлены работы Хоана Миро, Анри Матисса, картины Давида Бурлюка, Василия Хмелюка, Николая Глущенко, Якова Шапиро, Леона Зака, Эрно Эрба, Михаила Адлен, Михаила Андриенко-Нечитайло, а также работы других мастеров. Все работы из частной коллекции А.Фельдмана.

В дальнейшем эти работы будут проданы на благотворительном аукционе "Искусство милосердия" (пройдет в Киеве 30 мая), целью которого является помощь онкобольным детям. На средства, полученные от продажи лотов, Фонд А. Фельдмана приобретет для Харьковского городского центра детской нейрохирургии современное медицинское оборудование производства компаний "Anspach Effort Inc" и "Synthes Inc".

Как сообщили "SQ" в фонде, аукцион проводится в рамках проекта "Будущее - в глазах детей", который работает в трех направлениях: "Защитим права ребенка", "Поборем болезнь вместе" и "Рука помощи". Благотворительный аукцион "Искусство милосердия" не разовая акция, а часть долгосрочной программы, цель которой - призвать к социальной ответственности всех, кто способен оказать реальную помощь больным детям.