Денис Котенко, приемный отец изнасилованной в харьковском детдоме девочки, получил официальный ответ из Администрации президента Украины на свое открытое письмо к президенту с просьбой вмешаться в расследование дела об изнасиловании его дочери. Текст документа размещен на странице Д.Котенко в социальной сети.

В документе сказано, что Д.Котенко обратился в Администрацию президента ошибочно, поскольку в ее компетенцию не входит рассмотрение жалоб по уголовным делам. "Оказывается, в Администрации президента считают, что обращаться к гаранту с просьбой защитить от произвола - это ошибка. Просто бред! Мы просим обратить внимание на то, что дело не движется! Нет ни подозреваемых, ни обвиняемых. Все чиновники на своих местах, как ни в чем не бывало. А они письмо даже не пустили дальше отдела обработки обращений граждан", - заявил Д.Котенко, комментируя этот ответ.

Справка "SQ". Приемный отец бывшей воспитанницы харьковского детдома "Семья" Денис Котенко 13 января 2010 г. обратился в милицию с заявлением о том, что девочку изнасиловали в детдоме. По факту изнасилования возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.152 Уголовного кодекса (изнасилование малолетней, карается лишением свободы на срок до 15 лет).

По данным милиции, факт изнасилования 5-летней воспитанницы детского дома "Семья" действительно имел место, что подтвердил первичный медицинский осмотр девочки. В детском доме возможность сексуального насилия над девочкой исключили. Медицинское обследование не обнаружило насильственных действий в отношении воспитанников детского дома "Семья".

14 января 2011 г. прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин сообщил, что по этому в конце декабря была назначена новая судебно-медицинская экспертиза, которая должна показать, когда именно девочка была изнасилована. Начальник Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Николай Фоменко в январе заявил, что правоохранителям известно имя подозреваемого в изнасиловании. 28 января первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Владимир Ковригин заявил, что подозреваемый в изнасиловании будет задержан, если его вину докажут результаты медицинских экспертиз. "Имя предположительного фигуранта дела нам известно. На сегодня не закончен ряд долгосрочных медицинских экспертиз, и это не дает возможности озвучить имя подозреваемого. Этот человек - в поле нашего зрения, и если мы получим подтверждения, то никуда он от нас не денется", - заявил В.Ковригин.

По словам Д.Котенко, в отношении его дочери проводили две медицинские экспертизы и одно освидетельствование в январе 2010 г. После этого никаких экспертиз не проводили. "Дело спускают на тормозах, иначе и быть не может. Прошло полтора года, а никаких результатов нет", - заявил Д. Котенко.

На телеканале "Интер" прошла программа, посвященная изнасилованной девочке.