Около 4 тысяч человек примут участие во всеукраинском "Велодне-2011", который 28 мая пройдет в Харькове. Об этом 19 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил президент Федерации велосипедистов Харьковской области, первый заместитель председателя правления физкультурно-спортивного общества "Динамо" (Харьков) Сергей Бычак.

По его словам, свое участие подтвердили велосипедисты из Харькова и области, а также из Белгорода (Россия). "Недавно Харьковская федерация велосипедистов заключила договор о сотрудничестве с Белгородской федерацией спорта. В частности, сейчас рассматривается вопрос совместного проведения велопробега, посвященного началу Великой Отечественной войны (22 июня)", - отметил С.Бычак.

По его словам, ежегодно Харьковская федерация велосипедистов работает над тем, чтобы в городе появилось больше велосипедистов, проводит такие акции, как "Велодень". "Хотелось бы, чтобы все больше людей передвигалось по городу не на автомобилях, а на велосипедах, как это делается во многих европейских странах. Это даст возможность экономить нефть и газ, немаловажная составляющая - это экология, всем известна проблема загазованности города, особенно в центре", - подчеркнул С.Бычак.

Как отметил заместитель начальника Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Геннадий Хохлов, колонну харьковских велосипедистов во время "Велодня-2011" может возглавить заместитель председателя ХОГА Евгений Савин. "Он принял это предложение. Сейчас Евгений Евгеньевич активно готовится: приобрел инвентарь, шлем, красивую одежду. Возможно, губернатор также поучаствует в этом мероприятии. Чиновники потихоньку начинают понимать важность физической активности и здорового образа жизни. И вы понимаете, если чиновник садится на велосипед, то за ним обязательно сядут и его подчиненные, помощники, секретари, родственники, дети", - отметил Г.Хохлов. По его словам, в этом году он тоже сделает все возможное, чтобы сесть на велосипед и проехаться с велосипедистами по центру города.

Как сообщил "SQ" Е.Савин, ему действительно предложили принять участие в велопараде и даже возглавить колонну велосипедистов. "Однако согласия я пока не давал, поскольку все будет зависеть от моей работы. Получится, не получится - пока сложно сказать. Но я был бы не против. Правда, не садился за руль велосипеда уже давно, хотя когда-то отлично им управлял. Поэтому сейчас купил себе новый велосипед, шлем, и насос есть. Пытаюсь по утрам ездить, поддерживать физическую форму", - подчеркнул Е.Савин.

Как сообщил главный координатор "Велодня-2011" Максим Тимощук, харьковское празднования "Велодня" начнется общим сбором велосипедистов на пл.Свободы. Начало официальной церемонии открытия - в 10.00, старт праздничной колонны - в 11.00. Колонна велосипедистов будет двигаться по маршруту: пл. Свободы - пр. Ленина - ул. Новгородская - велотрек "Динамо". "Все праздничные и спортивные мероприятия пройдут на аллее и велотреке спортивного комплекса "Динамо". На площади Свободы в этом году мы ничего устраивать не будем, поскольку там будут проходить другие городские акции. Кроме того, в это время на площади начнется подготовка к празднованию Дня защиты детей (1 июня)", - отметил М.Тимощук.

"Провести спортивные и развлекательные мероприятия в рамках "Велодня" на территории "Динамо" - даже еще интереснее. Так мы сможем привлечь больше внимания к стадиону "Динамо" и всему комплексу", - добавил С.Бычак. По его словам, в этом году харьковчане смогут увидеть и даже покататься на "пьяном велосипеде", веломобилях, одноколесном велосипеде и велотанке.

Справка "SQ". Как ранее сообщал "SQ" активист велодвижения Евгений Илюхин, в велопараде будут участвовать тематические колонны. "Например, колонна сборной велосипедистов общества "Динамо", колонна детей из спортшкол, колонна костюмированных персонажей и т.д.", - отметил Е.Илюхин. По его словам, далее все события будут разворачиваться на велотреке "Динамо". В частности, в программе "Велодня -2011" - спортивные соревнования; игры, конкурсы, развлечения; показательные выступления (велотриал, BMX); работа детских площадок с аниматорами; ярмарка; работа СТО (станция технического обслуживания); специальный девичий уголок; мастер-классы.

Всеукраинский "Велодень - 2011" пройдет более чем в 20 городах Украины (в Виннице, Донецке, Житомире, Запорожье, Ивано-Франковске, Киеве, Луцке, Одессе, Харькове, Чернигове и др.). В этих городах велосипедисты организуют велопарады и проедут по центральным улицам. Участники велодня выступают за безопасность и взаимоуважение на дорогах, создание велодорожек и велопарковок в общественных местах.

Велодень в формате велопарада проводится в Харькове в шестой раз. Велосипедное сообщество Харькова еще в 2006 г. впервые провело одновременно с Киевом акцию "На работу на велосипеде".

Акция "Велодень" проводится ежегодно с целью пропаганды здорового и активного образа жизни и экологической альтернативы городскому автотранспорту, создания цивилизованных условий для велосипедистов в городах Украины.