Харьков единогласно приняли в президиум Ассоциации городов - обладателей Приза Европы. Об этом 19 мая сообщила журналистам заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Мария Козырева.

По ее словам, харьковская делегация впервые приняла участие в ежегодном заседании Ассоциации городов - обладателей Приза Европы, которое прошло в Анкаре (Турция). На заседании Харьков был единогласно избран 66-ю участниками в президиум этой ассоциации. "Мы придаем большое значение этому событию, потому что город, который только-только стал членом ассоциации, сразу же избирается в президиум, что безусловно подчеркивает значение нашего города на международной арене", - отметила М.Козырева.

Справка "SQ". Ассоциация городов - обладателей Приза Европы основана в Удине (Италия) 25 марта 1984 г. В ее состав на добровольных началах входят все города-обладатели Приза Европы (66 городов). Раз в год в одном из городов проводят общее собрание городов - обладателей Приза Европы. Эти встречи способствуют обмену опытом, позволяют установить новые контакты и активизировать отношения между городами.

Харьков - первый и пока единственный город в Украине - обладатель Приза Европы, который он получил в 2010 г. В 2011 г. город стал членом Ассоциации городов - обладателей Приза Европы.

Приз Европы (The Europe Prize) - высшая награда, созданная в 1955 г. для того, чтобы отдать должное выдающимся усилиям по продвижению европейского единства. Она присуждается муниципалитетам за их вклад в развитие европейского сотрудничества, выражаемого в количестве городов-побратимов, европейских мероприятий, взаимных визитов. Награда состоит из переходящего приза, медали, диплома и денежной премии на проведение стажировок сотрудников муниципалитетов городов-лауреатов.