В Харькове отметят День Европы. 19-22 мая в рамках празднования этого события при поддержке Харьковского горсовета пройдет международный семинар "Евро-2012: новые возможности для Харькова как интернационального города". Как сообщил журналистам один из его организаторов, главный координатор общественной организации "МультиКультиУА" Мартин Ройтер, на мероприятии будут обсуждаться вопросы подготовки Харькова к Евро-2012. В семинаре примут участие делегации из польских городов Варшавы и Познани, а также немецкие эксперты с опытом подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу 2006 г. Семинар будет состоять из трех секций: гражданская защита и первая медицинская помощь на чемпионате; работа с болельщиками и волонтерами; брендинг, туризм, СМИ: международный и отечественный опыт.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Мария Козырева сообщила, что в рамках празднования Дня Европы 20 мая в конференц-зале гостиницы "Аврора" состоится открытие выставки картин Николины Бакуменко из серии "Звездные эльфы". По словам М.Козыревой, харьковская художница является родоначальником нового направления в искусстве – парасимволизма; героями ее работ являются известные люди, в частности боксеры братья Кличко и президент Франции Николя Саркози.

21 мая консульства Польши и Чехии проведут мероприятия на площадке перед Харьковским национальным академическом театром оперы и балета им. Н.Лысенко. Там состоится презентация польской кухни, пройдут фотовыставки, посвященные Варшаве и другим польским городам и фотовыставка "Замки Чехии". Будут раздаваться информационные материалы об этих странах. На импровизированной сцене перед театром выступит большой Слобожанский ансамбль песни и танца.

Справка "SQ". В 2003 г. президент Украины, "учитывая стратегический курс Украины на европейскую интеграцию", подписал указ об установлении в Украине в третью субботу мая Дня Европы. Украина - единственная в Европе страна, которая не является членом Евросоюза (ЕС), но официально празднует День Европы. Со дня подписания указа президента Дни Европы проходили в Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове, Одессе. В 2006 г. по определению представительства Еврокомиссии День Европы проходил в Харькове.

День Европы в странах, входящих в Евросоюз, отмечается 9 мая. В этот день в 1950 г. была опубликована декларация министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, которая послужила основой для создания Евросоюза. На Миланском саммите 1985 г. лидеры ЕС решили увековечить день провозглашения декларации Р.Шумана и постановили ежегодно отмечать 9 мая как День Европы.