Мероприятия по случаю празднования 36-й годовщины со дня объединения государства Камерун (Африка) прошли с 17 по 19  мая на базе Харьковского национального автомобильно-дорожного университета (ХНАУ). В празднованиях приняли участие 200 иностранных студентов из всех городов Украины. В программу мероприятий были включены футбольные турниры, пикники, а также дебаты на тему "Камерунское землячество в Украине: задачи и перспективы".  Об этом 19 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил генсекретарь Камерунского землячества в Украине Донгмо Минла.

По его словам, "основными проблемами иностранных студентов в Украине являются проблема безопасности, легального заработка, непризнание украинских дипломов в некоторых странах". "Законодательная база Украины не предусматривает легальную работу для иностранных студентов, что значительно затрудняет проживание и существование в Украине. В отличие от Украины, Германия допускает во время летних каникул официальное трудоустройство иностранных студентов", - подчеркнул он.  

Как отметил проректор ХНАУ Георгий Тохтарь, "университет поддерживает иностранных студентов. Сегодня в ХНАУ учится 650 студентов из 44 стран. Для них недавно был построен трехэтажный комплекс, на базе которого теперь проходят мероприятия для студентов из разных стран".

Как заявила представитель Одесского землячества камерунских граждан Тереза Эманю, "по сравнению с 1999 г. качество образования в Украине снизилось. С каждым годом студенты, которых я стажирую в Камерунской больнице, возвращаются все с более низким уровнем знаний". "Поступая в прошлом году в ординатуру в Одессе, я столкнулась с проблемой игнорирования преподавателями иностранных студентов", - подчеркнула она.  

Справка "SQ". Камерун  - государство в Центральной Африке, омывается Атлантическим океаном. В стране насчитывается около 250 этнических групп. Население - 18 млн. чел. Официальные языки - французский и английский. 1 января 1960 г. Камерун получил независимость, первым президентом стал Ахмаду Ахиджо. В результате референдума 20 мая 1972 г. Камерун из федеративной республики был преобразован в унитарную под названием Объединенная Республика Камерун. В ноябре 1982 г. под давлением французского правительства А.Ахиджо ушел в отставку, передав свои полномочия Полю Бийе. Преемник стал официальным избранником в 1984 г., получив 99,98 % голосов.

В Украине обучаются 650 камерунских студентов, в Харькове - 56.  

В 2006 г. празднование годовщины объединения Камеруна студенты из этой страны, обучающиеся в Украине, проводили в Виннице, в 2007 г. - в Одессе.