"Новый день"
"Елена Жукова: "Мы дорожим тем, что имеем". Украинская банковская система развивается стремительными темпами. От профессионального уровня банкиров во многом зависит экономическая стабильность государства, отмечает автор статьи. Банки первые мгновенно реагируют на изменения рынка и растущие потребности клиентов. В Харькове работают около 50 банков. В канун Дня банковского работника газета обратилась к председателю правления ОАО "Мегабанк" Елене Жуковой с просьбой рассказать о трудовых буднях финансистов.

Читайте также в номере: "Люди гибнут от прививок". В харьковскую больницу попала студентка одного из вузов. 12 мая в Донецке девушке сделали прививку от кори. Это далеко не единичный случай. Министерство здравоохранения Украины создало комиссию, которая должна проанализировать ситуацию, связанную с ухудшением состояния здоровья молодых людей после вакцинации, и сделать соответствующие выводы.

"Открывая тайны старины". Посетители, приходя на открытие новой выставки, вряд ли задумываются о том, какой путь проходит прежде, чем предстать пред нами, произведение искусства. И лишь специалисты знают, что все те сокровища, коими располагает любой музей, требуют огромной заботы, постоянного внимания, ухода, отмечает автор статьи.

"Сегодня" (Харьков)
"Курсантов-спасателей учили входить в "горящую избу". "Сегодня" побывала на тренировочном полигоне, где курсанты-спасатели учились тушить огонь и доставать из воды людей. Не обошлось и без ЧП. Когда курсанты отрабатывали технику самотушения, один из них выступил в роли "живого манекена". Студента одели в специальный огнеупорный плащ, облили раствором и подожгли. Парень стал, как и было уговорено, сбивать пламя руками. По правилам же нужно тушить одежду, катаясь по земле. Когда курсант снял плащ, оказалось, что его форма обгорела: на защитной куртке под огнеупорным плащом были оторваны пуговицы.

Читайте также в номере: "Харьковчанин коллекционирует электричество". Инженер Николай Синица собрал полсотни раритетных электросчетчиков: дореволюционных, сталинских и "бандеровских", отмечает автор статьи. Коллекционировать счетчики Николай Синица начал более 30 лет назад, когда стал работать электромонтером. Сегодня у него есть почти все, с чем могли столкнуться работники энергопредприятий в нашей стране за эти годы. Но останавливаться на достигнутом Н.Синица не собирается и продолжает фиксировать историю "для внуков".