АО "Концерн "АВЭК и Ко" (Харьков) завершает восстановление сгоревшей торговой площадки на территории торгового центра "Барабашово". Об этом 19 мая сообщил журналистам почетный президент концерна, народный депутат-харьковчанин (фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Александр Фельдман.

По его словам, на восстановительные работы концерн потратил почти 2,5 млн.долл. Кроме того, 1,3 млн.долл. было выплачено в качестве компенсации предпринимателям, чье имущество пострадало в результате пожара. Расследование обстоятельств и причин происшествия продолжается, отметил А.Фельдман.

Справка "SQ".  Сообщение о пожаре на рынке поступило в управление ГУ МЧС в Харьковской области 16 апреля в 15.47. С огнем боролись 10 подразделений пожарных. Пожар вызвал большую задымленность. Черный дым, поднимающийся над рынком, был виден в ряде районов Харькова. Пожарные выставили ограждение, за которое были эвакуированы люди, находившиеся на рынке. Площадь пожара составила 1,5 тыс.кв.м. Огнем были охвачены около 10 магазинов. В 18.45 пожар был локализован, в 19.20 - потушен.   

По информации пресс-службы ТЦ "Барабашово", в результате пожара, который произошел 16 апреля, полностью уничтожено огнем 78 торговых помещений. Еще 9 пострадали от огня, но подлежат восстановлению. Жертв и физически пострадавших нет. Как заявили в пресс-службе, "настораживает количество странных "совпадений". Обращает на себя внимание тот факт, что к моменту прибытия пожарных расчетов в гидрантах отсутствовала вода. Причиной по некоторым данным были ремонтные работы на водопроводной линии. Циркулирующие слухи о проводившихся сварочных работах, которые будто бы и привели к пожару, не нашли подтверждения. Отрабатываются все возможные версии, но пока о причинах говорить преждевременно". 

ТЦ "Барабашово" расположен в Харькове, возле выходов со станции метро "Им. академика Барабашова". Дважды в неделю (с понедельника на вторник и с четверга на пятницу) работает круглосуточно. Занимает площадь более чем 60 га. На рынке работает более 85 тыс. чел., ежедневно ТЦ посещают около 150 тыс. покупателей. Товары на рынке в среднем на 15-20% дешевле, чем в магазинах города. В 2007 г. ТЦ заплатил 43 млн.грн. прямых налогов. ТЦ входит в структуру концерна "АВЭК", почетным президентом которого является народный депутат А.Фельдман (фракция БЮТ). Председателем наблюдательного совета концерна является и.о. начальника ГП "Харьковский метрополитен" Геннадий Броншпак.