"Другого пути защиты от кори и краснухи, кроме прививок, пока нет", - заявил 19 мая журналистам начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, прививки с успехом используются в различных странах, что позволяет спасать жизни людей. В то же время у харьковчан отмечается некоторое ослабление иммунитета, были случаи заболеваний дифтерией и корью.

А.Галацан отметил, что, согласно распоряжению Минздрава, которое было озвучено 5 апреля, в Украине нужно было провести вакцинацию от кори и краснухи с 26 апреля по 6 июня. В Харьковской области было принято решение не торопиться с началом вакцинации, чтобы хорошо к ней подготовиться. Вакцинация не была начата в семи областях страны, включая Харьковскую. В Донецкой области вакцинацию начали 5 мая. Был зафиксирован один смертельный случай, который предварительно связывают с вакцинацией, около 90 чел. находятся под наблюдением врачей.

Как отметил А.Галацан, 17 мая Минздрав издал указ №255 о запрещении оборота вакцины в Украине. Служба по контролю за качеством лекарственных средств должна изолировать препарат и направить его на карантинное содержание. По словам А.Галацана, вакцину никто уничтожать не собирается, она является значительной материальной ценностью. "Нужно подождать официальных данных расследования комиссии Минздрава. Возможно, будут сделаны выборочные проверки ряда серий вакцины". - отметил А.Галацан.

По словам главного санитарного врача Харьковской области Ивана Кратенко, в области предстоит провакцинировать 501 тыс.чел. Область была готова к вакцинации, но теперь нужно подождать, как будут развиваться события. Он также отметил, что вакцина не была сертифицирована в Украине, но имеет сертификат Всемирной организации здоровья. В мире этой вакциной вакцинировано около 70 млн.чел. (например, ряд жителей Австрии). По словам И.Кратенко, в области есть учреждения, где в частном порядке можно определить напряженность своего иммунитета. Если окажется, что иммунитет достаточно напряженный, чтобы противостоять болезням, то прививку можно  не делать. "Однако это дорогостоящие исследования, которые желающие их пройти должны оплачивать из своих средств", - отметил И.Кратенко. Справка "SQ". Для вакцинации против кори и краснухи Украине бесплатно предоставлена вакцина индийского производства. Вакцинации подлежат люди от 16 до 29 лет. Проведение вакцинации является одним из требований УЕФА, поскольку по прогнозам пик заболеваемости корью и краснухой ожидается в 2011-2012 гг.

Корь и краснуха - острые инфекционные вирусные заболевания. Эти инфекции быстро распространяются в детских и закрытых коллективах. Источником инфекции является только больной человек. Ее передача происходит воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится до 11 дней, иногда до 3 недель. Корь характеризуется лихорадкой, интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, высыпанием на слизистой оболочке полости рта и этапным высыпанием на коже на 4-й день заболевания. Краснуха начинается с незначительной интоксикации и кратковременной лихорадки одновременно с высыпаниями на коже.