"10 деревьев были снесены между проспектами Маршала Жукова и Героев Сталинграда. Об этом 22 апреля экогруппа "Печенеги" сообщила Госэкоинспекции в Харьковской области и попросила проверить законность сноса", - сообщил "SQ" председатель экогруппы "Печенеги" Сергей Шапоренко. По его словам, деревья были снесены при разбивке стройплощадки. Перед сносом участок огородили забором, а после вырубки, по словам местных жителей, пни сразу были выкорчеваны.    

Как заявил С.Шапоренко, "экоинспекция до последнего оттягивала ответ на заявление и выехала на проверку  лишь 16 мая. В ходе проверки место, где были снесены деревья, оказалось засыпано щебнем, а грунт на глубину нескольких десятков сантиметров был снят". "В акте проверки экоинспектор указал, что установить факт сноса деревьев невозможно, т.к. территория засыпана щебнем. Представители застройщика заявили, что деревьев и не было", - подчеркнул   председатель экогруппы.

Справка "SQ". В феврале текущего года Экогруппа "Печенеги" уже сообщала экоинспекции о вырубке 10 деревьев на том же перекрестке, возле автостоянки ХОО ВСА N 15. Тогда экоинспекция обязала виновных выплатить ущерб в размере 2050 грн.