В Харьковской области уровень заболеваемости туберкулезом по данным за 2012 г. составляет 49,8 больных на тысячу человек (по Украине – 68). Такая информация была распространена  в ходе круглого стола "Уменьшение бремени туберкулеза в Украине", который прошел в Харькове 19 апреля. В 2011 г. было 52 больных на тысячу человек (по Украине – 67). Область занимает третье место с конца по заболеваемости туберкулезом в стране, уровень заболеваемости сокращается последние пять лет. 57% больных туберкулезом в области – люди трудоспособного возраста, которые нигде не работают, 9% - пенсионеры, других категорий гораздо меньше. В Харькове меньше всего туберкулезом болеют в Дзержинском, Фрунзенском и Коминтерновском районах (уровень заболеваемости – менее 30 больных на тысячу человек).

Как сообщила заведующая организационно-методическим кабинетом Областного противотуберкулезного диспансера №1 Таисия Ковалева, в области стали активнее применять принудительное лечение больных туберкулезом. В 2012 г. принудительно госпитализировали 15 человек. "За первые три месяца 2013 г. принудительно направлено на лечение уже 6 человек, так что в этом году таких случаев будет больше. Всего в области за 2012 г. прекратили лечение около 250 чел. Это потенциальные кандидаты на лечение по решению суда", - отметила Ковалева.

Она рассказала, что принудительное лечение по решению суда - новая практика. "Многие фтизиатры не знали, например, как составить заявление в суд. Мы разработали примеры таких заявлений. Фтизиатры ориентируются все-таки на то, чтобы действовать убеждением, чтобы люди лечились сознательно. Тогда и результаты будут лучше. Но рано или поздно врачам-фтизиатрам придется осваивать и принудительный метод, так как за дело взялась прокуратура. В одном из районов прокурор уже предъявил претензию фтизиатру, указав, что в его ведение есть больные, которые не желают лечится, а он не принимает мер", - отметила Ковалева.