Коллектив Харьковской государственной академии дизайна и искусств выступает против возможного присоединения этого вуза к Харьковскому национальному университету городского хозяйства. Об этом после собрания трудового коллектива академии заявил ее ректор Виктор Даниленко. В резолюции собрания сказано, что одна из причин такого решения – то, что в случае объединения может быть уничтожена одна из известнейших в Украине художественных школ, которая создана на базе академии. По словам Даниленко, в собрании участвовали 500 человек  - преподаватели и студенты. Решение было принято единогласно. Вчера прошло собрание ученого совета, где было высказано аналогичное мнение.  

Ректор рассказал, что недавно в академии появились люди, которые собирали у сотрудников вуза подписи в поддержку объединения. "Возмущенные сотрудники и студенты обратились в профком, и было решено провести собрание, чтобы коллектив высказал позицию", - отметил Даниленко.  

Говоря о возможных причинах объединения, ректор академии дизайна и искусств предположил, что таким образом университет городского хозяйства хочет увеличить конкурсы среди абитуриентов: по словам Даниленко, конкурс на одно место в академии дизайна – очень высокий. Еще одна возможная причина объединения – то, что в академии дизайна учится не очень много студентов: около 1000 человек на стационаре и еще 500  - заочно. Однако Даниленко подчеркнул, что это соответствует европейским стандартам: по его словам, в Европе вузы культурного профиля не бывают крупными.  

Ректор университета городского хозяйства Владимир Бабаев сейчас находится в командировке, поэтому "SQ" пока не удалось получить в этом вузе комментарий по ситуации.

Как рассказал "SQ" директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал, закон о высшем образовании и устав каждого вуза определяет, кто именно может инициировать изменение статуса высшего учебного заведения. В общем случае можно сказать, что с инициативой может выйти совет трудового коллектива и Министерство образования и науки. "Но в данном случае мы не видели официального проявления этой инициативы. Если была какая-то инициативная группа, то это другое дело, это - общественная инициатива. Но ее деятельность тоже должна быть, по крайней мере, согласована с трудовым коллективом одного или, что еще лучше, обоих вузов. Подчеркну, что я не имею никакой официальной информации по поводу возможности переформатирования двух вышеуказанных вузов или вхождения академии дизайна в состав университета городского хозяйства", - отметил Шаповал.

Справка "SQ". Сейчас в Харькове на базе национального технического университета сельского хозяйства им.П.Василенко, национального аграрного университета им.В.Докучаева и государственной зооветеринарной академии создают Слобожанский государственный аграрный университет.