IV Международная конференция "Защита демократических ценностей и соблюдение прав человека в деятельности спецслужб" прошла 9 апреля в Национальном университете "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого" (Харьков). В ходе конференции обсуждались вопросы общественного контроля за деятельностью спецслужб, противодействия международному терроризму, взаимодействия спецслужб и общества, роли спецслужб в защите прав и свобод граждан. В рамках конференции прошел конкурс работ студентов и молодых ученых вузов, которые готовят специалистов для системы государственной безопасности.

В конференции приняли участие руководители Службы безопасности Украины (СБУ), представители СНБО Украины, Главного управления разведки Министерства обороны Украины, Министерства иностранных дел Украины, представители посольств зарубежных государств и партнерских спецслужб, ученые, представители общественных и правозащитных организаций.

Как отметил первый заместитель председателя СБУ Владимир Химей, главное достижение этой конференции - это участие в ней молодежи. "Это совсем другое поколение, которое мыслит и переживает за государство, за его перспективы и, безусловно, ценит вопрос безопасности", - отметил В.Химей.

По словам заместителя генсека НАТО, посла Хусейна Дириоза, эта конференция свидетельствует о том, что налаживание эффективных отношений между спецслужбами и обществом является одним из главных аспектов совершенствования сектора безопасности в каждой стране.

В.Химей добавил, что СБУ активно взаимодействует с НАТО по различным направлениям. "В Харькове мне удалось провести переговоры с  Х.Дириозом. У нас есть целый комплекс мероприятий, взаимодействие по разным направлениям: борьба с международным терроризмом, с наркобизнесом, обмен информацией. Мы проводим совместные семинары. Например, в последний раз они нам рассказывали, как в странах НАТО осуществляется пенсионное обеспечение военнослужащих. Следующий семинар будет посвящен медицинскому обеспечению", - подчеркнул заместитель председателя СБУ.

Также В.Химей отметил, что в последнее время СБУ возвращает свой авторитет. "Сейчас на работу пришло новое поколение. 90-95% тех обвинений, которые сегодня сыпятся на нас с разных сторон, - обвинения безосновательные. Мы сейчас открыты для всех. В ходе конференции поступило предложение публиковать на нашем официальном сайте отчет СБУ, который предоставляется в комитет Верховной Рады. Возможно, мы это сделаем", - добавил он.