Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и харьковский городской голова Геннадий Кернес по случаю 25-летия Чернобыльской катастрофы завтра, 20 апреля, встретятся с представителями общественных чернобыльских организаций Харькова и области. Им губернатор и мэр вручат специально изготовленные нагрудные знаки. Об этом 19 апреля сообщила журналистам заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

"Этот знак - авторская работа, и можно сказать, что это харьковская "фишка". Идея создать такой знак появилась у общественных чернобыльских организаций, ее поддержал  Г. Кернес. Позже, когда идею рассмотрели и увидели, что она очень позитивна, то решили, что это будет знак Харьковской области. Поэтому его будут вручать и губернатор, и городской голова", - отметила С.Горбунова-Рубан. По ее словам, знаки изготовлены на спонсорские средства и будут вручены вем ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Государственные награды чернобыльцам не изготавливались. С.Горбунова-Рубан добавила, что встречи активистов общественных чернобыльских организаций с руководителями исполнительной власти и местного самоуправления также пройдут во всех районах города.

26 апреля состоятся возложение цветов к памятному знаку жертвам Чернобыльской трагедии в Молодежном парке, к памятнику пожарному, а также  концерт-реквием "Чернобыльская доля моя…".

Справка "SQ". 26 апреля отмечается День катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

26 апреля 1986 г. на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. В результате аварии произошел выброс радиоактивных веществ, по данным экспертов - около 50 млн.кюри, что равнозначно выбросу взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 г. на г.Хиросиму (Япония). Радиоактивное облако прошло над западом европейской части СССР, Восточной Европой, скандинавскими странами, Великобританией и восточной частью США. Около 200 тыс. чел. было эвакуировано из зон, подвергшихся заражению. Общая площадь радиационного загрязнения в Украине составила 50 тыс.кв. км в 12 областях. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тыс. чел.

На 1 января в Харькове проживало 8 тыс. 723 чел., которые пользуются льготами согласно закону Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали от последствий Чернобыльской катастрофы". Среди них  участников ликвидации последствий аварии - 5 тыс. 660 чел., в том числе инвалидов – 3 тыс. 171 чел.;
переселенцев из зоны радиоактивного загрязнения – 1 тыс. 680 чел. Численность пострадавших детей составляет 1 тыс. 383 чел., в том числе 21 чел., инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой.