Уровень зарегистрированной безработицы в Харькове сейчас немного ниже, чем в 2010 г. По данным Международной организации труда, он составляет 7,7%. Как сообщила 19 апреля журналистам заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, количество созданных в этом году рабочих мест соответствует ликвидированному. "У нас нет людей, которые потеряли работу и не смогли ее найти", - отметила она.

По словам вице-мэра, в 2010 г. в общественных работах приняли участие около 6 тыс. харьковчан, на которых было потрачено около 6,5 млн.грн. государственных средств. Город на оплату общественных работ потратил около 100 тыс.грн. "В этом году есть ощущение оптимизации этого процесса: люди чаще интересуются возможностью участия в общественных работах", - отметила С.Горбунова-Рубан. По ее словам, на финансирование общественных работ в этом году из горбюджета выделено 240 тыс.грн.

По словам С.Горбуновой-Рубан, горсовет подал заявку в Харьковский областной центр занятости для привлечения безработных к уборке больничных территорий. Сейчас безработные этим занимаются.

Справка "SQ". По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы, в Харьковской области в январе-феврале 2011 г. создано 7,1 тыс. новых рабочих мест, что на 14,1% больше аналогичного периода 2010 г. С начала года в областную службу занятости обратилось 48,3 тыс. безработных, из которых 6,6 тыс.чел. были трудоустроены (на 29,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Как отметил И.Шурма, за два месяца 2011 г. в общественных работах приняли участие 2 тыс.чел. Их труд оплачивался из местных бюджетов, где был создан фонд в 800 тыс.грн.