Зоозащитники призвали милицию реагировать на заявления об отравлениях животныхХарьковские зоозащитники сегодня,  19 марта, провели пикет у здания городского управления милиции (ул. Ярославская, 1/29). Они требовали, чтобы милиция реагировала на заявления об отравлениях бродячих животных, расследовала эти факты и возбуждала уголовные дела по ст. 299 УК Украины (жестокое обращение с животными).

В акции приняли участие около 50 человек, среди них – представители зоозащитных организаций "Лига помощи животным" и "Центр усыновления животных", рядовые харьковчане. Они держали в руках плакаты "Ты не забыл взять на прогулку антидот?", "Мы против отравлений животных!", "Милиция, отравителей к ответу!". По словам председателя организации "Лига помощи животным" Елены Кравченко, с 2010 г. в Харькове зафиксировано много случаев, когда отдельные граждане рассыпают на улицах отраву, чтобы убивать бродячих животных. От этого страдают как бродячие, так и домашние животные, могут пострадать и дети во время прогулок на улице. "За эти два года мы уже с десяток раз обращались в милицию по этим фактам, но никакой реакции не последовало. В других городах - в Киеве, в Донецке - с отравителями борются, в Харькове же не борются вообще", - заявила Е.Кравченко.

После окончания пикета его участники направились к зданию Харьковского горсовета с намерением провести аналогичную акцию.

"Если дела не возбуждались, значит, для этого не было оснований. Очень сложно найти виновного в отравлении бродячей собаки. Мы проверим, когда и куда именно обращались зоозащитники, и тогда сможем дать более точный ответ", - заявила "SQ" начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова, комментируя слова зоозащитников.