Более 39 тысяч харьковских абитуриентов, из которых 80% - учащиеся выпускных классов, зарегистрировались на прохождение внешнего независимого оценивания (ВНО) в этом году (срок подачи регистрационных документов для прохождения ВНО истек 20 февраля - "SQ"). Об этом 19 марта сообщил журналистам начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал. По его словам, среди абитуриентов есть около 40 человек, которым на тестах потребуются специальные условия, в частности, сурдоперевод или место в аудиториях на первых этажах (речь идет о людях с ограниченными физическими возможностями).

Также Р.Шаповал напомнил, что 24 марта состоится пробное ВНО по украинскому языку и литературе, иностранному языку, биологии, физике и всемирной истории, а 31 марта - по истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку. На пробное тестирование в Харьковской области зарегистрировалось 6 тыс. 232 участника, которые выбрали 10 тыс. 665 тестов. Стоимость одного пробного тестирования в этом году составляет 84 грн.

Справка "SQ". В 2012 г. учебный год для учеников одиннадцатых классов закончится 3 мая, после чего они будут сдавать экзамены и проходить внешнее независимое оценивание. 15 мая стартует ВНО, результаты которого огласят с 30 мая по 1 июля. Дополнительная сессия ВНО состоится с 18 по 23 июня.  Новшество нынешнего тестирования - введение теста по всемирной истории.

Согласно графику, 15 мая пройдет тестирование по химии, 17 мая - по русскому языку, 19 мая - по географии, 21 и 22 мая - по математике, 24 мая - по всемирной истории, 26 мая - по иностранным языкам, 28 и 29 мая - по украинскому языку и литературе, 31 мая и 1 июня - по истории Украины, 5 июня - по физике, 7 июня - по биологии.

В этом году выпускники при сдаче ВНО будут иметь возможность пройти тестирование по четырем предметам, а не по пяти, как было ранее. Также в этом году повышается проходной балл по профильным предметам - теперь он должен быть не ниже 140. Проходной балл по обязательному предмету (украинский язык и литература) останется прежним – 124 балла.