В проекте реконструкции здания, которое обвалилось в Харькове на пр.Правды, 10, были допущены просчеты. Об этом 19 марта заявил журналистам ректор Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры Юрий Шкодовский. По его словам, удивительно то, что строительные работы велись, а проект реконструкции на тот момент согласован не был, и соответствующего разрешения комиссия Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) не выдала.

"У строителей не было разрешения на реконструкцию здания, но у них было разрешение на проведение подготовительных работ. И был сделан не проект реконструкции, а проект организации строительства", - отметил Ю.Шкодовский. Ректор добавил, что после происшествия представители ГАСК утверждали, что, согласно постановлению Кабмина, ГАСК не имеет полного права вмешиваться до утверждения проекта строительства.

Справка "SQ". 16 марта в 5.40 в Харькове обрушилась часть стены 6-этажного офисного здания, выходящего на пр.Правды и примыкающего к одному из корпусов гостиницы "Харьков". Здание принадлежит ОАО "Южгипроцемент". Оно находилось в состоянии реконструкции под торгово-офисный центр с предприятиями общественного питания. Жертв и пострадавших нет. Реконструкция дома (построенного в 1953 г.) предполагала достройку 7-го и 8-го этажей. Боковая стена здания обвалилась с 6-го по 1-й этаж. По факту обрушения прокуратура Харькова возбудила уголовное дело.