Четыре памятных монеты из серебра и одну из нейзильбера презентовали в Харькове

Национальный банк Украины (НБУ) в 2010 г. ввел в оборот четыре памятных монеты. Их презентация прошла 19 марта в Управлении НБУ в Харьковской области.

Представлена, в частности, памятная серебряная монета "Иван Пулюй" номиналом 5 грн. Она посвящена изобретателю и физику, который раньше Вильгельма-Конрада Рентгена открыл особенности катодов лучей, впоследствии получивших название рентгеновских. Как сообщил журналистам начальник отдела наличного обращения и кассовых операций облуправления НБУ Дмитрий Столярук, на аверсе монеты изображен один из первых рентгеновских снимков ценного украшения, который И.Пулюй сделал до 1895 г., на реверсе – портрет физика.

Памятная монета "XXI зимние Олимпийские игры" номиналом 10 грн. изготовлена из серебра. На аверсе изображена зимняя композиция, символизирующая движение, на реверсе – стилизованная голографическая льдинка с цифрами XXI и представители разных видов спорта.

Памятные монеты "Евгений Патон" и "Оксана Петрусенко" также изготовлены из серебра. Их номинал – 5 грн. По словам Д.Столярука, первая монета посвящена ученому с мировым именем, основателю украинских школ в области мостостроения и электросварки, инженеру и педагогу Е.Патону (1870 – 1953 гг.). На аверсе изображены мост Патона – первый в Европе цельносварной мост, над которым – пешеходный мост над Петровской аллеей в Киеве. На реверсе монеты размещен портрет Е.Патона и изображение стилизованной вспышки, возникающей во время сварки.

Монета "Оксана Петрусенко" посвящена украинской оперной певице, исполнительнице украинских народных песен и романсов, имевшей выразительный голос большого диапазона и яркий драматический талант. На аверсе изображен маковый цветок на фоне нот, на реверсе – портрет О.Петрусенко (1900 – 1940 гг.) в украинском костюме.

Памятная монета "165 лет Астрономической обсерватории Киевского национального университета" номиналом 5 грн. изготовлена из нейзильбера. По словам Д.Столярука, она посвящена одному из старейших и активно действующих научных заведений Украины. В этой обсерватории впервые были точно определены географические координаты Киева. На монете изображены здание обсерватории, меридианный круг и стилизованное звездное небо.