Игрушки, опасные для здоровья детей, были выявлены у предпринимателя, торговавшего ими в ТЦ "Барабашово". Об этом 19 марта сообщил журналистам начальник Главного Харьковского областного управления по делам защиты прав потребителей Евгений Федорчук.

По его словам, в ходе совместной с правоохранительными органами проверки у предпринимателя были изъяты игрушечные пластмассовые уточки желтого цвета. В ходе лабораторных исследований было установлено, что краска растворяется под воздействием слюны. Было также установлено, что содержание свинца в краске превышает норму в десятки раз. "Играясь этой игрушкой, ребенок мог получить серьезное отравление свинцом", - отметил Е.Федорчук.

По словам Е.Федорчука, лучше всего покупать игрушки в магазинах. При этом и в магазинах, и на рынках нужно обязательно требовать у продавцов сертификаты на товар. Если сертификатов нет, то лучше купить товар в другом месте. Если у продавца нет кассового аппарата, нужно требовать чек, выписанный от руки. В нем должны быть указаны сумма покупки, наименование товара, дата и адрес магазина или торговой точки, а также подпись предпринимателя. Наличие мокрой печати не обязательно, отметил Е.Федорчук. Справка "SQ". За 2007 г. управление выявило нарушения в работе 1,83 тыс. предпринимателей области. Было выписано на 318 тыс.грн. административных штрафов, на 552 тыс.грн. - хозяйственных штрафов, и на 300 тыс.грн. - штрафов за нарушения законодательства о рекламе. Минимальный штраф за нарушение прав потребителей составляет 85 грн. Самый большой штраф в Харьковской области в 2007 г. был выписан предпринимателю, который торговал контрафактными мясом и рыбой. Проверка деятельности предпринимателя проводилась совместно с правоохранительными органами.