В Харьковском государственном зоопарке появился новый шимпанзе. Об этом 19 марта сообщила "SQ" заместитель директора зоопарка Александра Цеханская.

По ее словам, годовалая обезьянка по кличке Николетта появилась в харьковском зоопарке в результате обмена животными с зоопитомником г.Гайсин Винницкой области. А.Цеханская отметила, что у харьковского зоопарка нет денег на покупку новых животных, поэтому приходится их приобретать путем обмена. Так, нового шимпанзе приобрели в обмен на тигра.

А.Цеханская рассказала, что, пока в Харькове не закончатся ОРВИ, шимпанзе будет находиться на карантине в Доме приматов, где ей обеспечен тщательный уход "как за младенцем". "Наши сотрудники стали ей заботливыми, чуткими приемными родителями. Они ни на минуту не оставляют ее одну, даже в ночное время. Спит Ника вместе с ними в кровати. Весь день они проводят с ней в бесконечных играх и заботах. Ее необходимо кормить молочной смесью три раза в сутки: утром, вечером и ночью. Кроме того, в течение дня Ника ест фрукты, молочную кашу, овощную кашу, творог. Из напитков любит компот, кисель и сок. С особым удовольствием малютка ест ананасы", - отметила А.Цеханская.

По ее словам, имевшиеся в Харьковском зоопарке два шимпанзе Тони и Шуша приняли сородича доброжелательно. "Девочка у нас хорошо себя чувствует, растет и развивается. Она проявляет незаурядную сообразительность. Например, рассматривая книги о животных, Ника различает и целует изображения шимпанзе и уже знакомых людей. Даже пытается "общаться" по сотовому телефону", - отметила А.Цеханская.