Кишечная палочка была обнаружена в торте-медовике, который в феврале продавался в одном из магазинов Богодуховского района Харьковской области. Об этом 19 марта сообщил журналистам начальник Главного Харьковского областного управления по делам защиты прав потребителей Евгений Федорчук.

По его словам, было установлено, что торт был произведен в г.Сумы. Медовик изъяли из продажи по всей Украине. Предприниматель, которому принадлежит магазин, был оштрафован на значительную сумму, которая по его просьбе не разглашается. Штраф был обжалован в суде, но суд оставил решение управления без изменений. Теперь предприниматель имеет полное право требовать возмещения понесенных убытков от сумского предприятия, производившего медовик, отметил Е.Федорчук.

По его словам, управлению становится все сложнее выполнять свои функции, так как штат управления составляет 32 человека на всю область. Кроме этого, в декабре 2007 г. в Украине был введен в действие закон об основах проверок субъектов хозяйственной деятельности, согласно которому проверяемого нужно уведомить о проверке за 10 дней. Согласно закону управление так и делает, однако, в ряде случаев, магазины в день проверки просто закрывают. Справка "SQ". За 2007 г. управление выявило нарушения в работе 1,83 тыс. предпринимателей области. Было выписано на 318 тыс.грн. административных штрафов, на 552 тыс.грн. - хозяйственных штрафов, и на 300 тыс.грн. - штрафов за нарушения законодательства о рекламе. Минимальный штраф за нарушение прав потребителей составляет 85 грн. Самый большой штраф в Харьковской области в 2007 г. был выписан предпринимателю, который торговал контрафактными мясом и рыбой. Проверка деятельности предпринимателя проводилась совместно с правоохранительными органами.