Концерт в поддержку больных туберкулезом пройдет в помещении актового зала Харьковского государственного автодорожного университета 22 марта (начало в 15.00). Организатором благотворительного концерта выступила Харьковская областная организация Общества Красного Креста Украины. Об этом 19 марта сообщил "SQ" руководитель организации Константин Башкиров. По его словам, концерт посвящен медработникам, "тем, кто первыми сталкивается с этим заболеванием".

Планируется, что в концерте примут участие студенческие коллективы  художественной самодеятельности Харькова. Во время концерта планируется провести сбор средств в поддержку больных туберкулезом. Акция по сбору средств будет проходить до начала апреля. На собранные деньги планируется оказать помощь больным в виде продуктовых наборов, средств гигиены и пр. 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом, который проходит под девизом "Туберкулез легче предупредить, чем вылечить". По словам К.Башкирова, в этот день планируется распространять на улицах города и области буклеты и брошюры, информирующие об этом заболевании.

Справка "SQ". В 2006 г. Харьковская областная организация Общества Красного Креста Украины, собрав 13 тыс. 910 грн., оказала помощь 282 больным. По данным Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, в 2006 г. в области туберкулезом заболело 2 тыс. 367 чел. (в 2005 г. - 2 тыс. 563 чел.). 78,4% заболевших - трудоспособные граждане. Показатель смертности от туберкулеза в 2006 г. в области снизился в сравнении с показателем 2005 г.  на 14,9%, в Харькове - на 15,7%.