Харьковский том издания "Реабилитированные историей" будет самым большим в Украине, так как в период репрессий столицей страны был Харьков. Об этом 19 марта сообщила "SQ" заведующая Харьковской региональной редакцией издания Людмила Ровчак. По ее словам, издана первая часть первой книги, уже около двух лет готова к изданию рукопись второй части первой книги. По предварительным подсчетам, всего планируется издать 6 книг в 8-ми частях.

Л.Ровчак отметила, что средства на издание рукописи и финансирование работы редакции предусмотрены в Харьковской областной программе развития информационного пространства на 2006-2010 гг. В 2006 г. были выделены средства только на работу по составлению книг (но не на их издание). На 2007 г. расходы еще не утверждены сессией облсовета (ни текущие, ни на издание). Средства на издание должны выделяться в рамках возможностей бюджета. По словам Л.Ровчак, с начала 2007 г. редакция не получает средств на свое содержание. Ожидается, что программа будет рассмотрена на ближайшей сессии облсовета. По ее словам, на издание второй части книги необходимо 110 тыс.грн. Тираж (3 тыс.экз.) будет распространяться по библиотекам, учебным и научным заведениям и общественным организациям.

Справка "SQ". В первой книге "Реабилитированные историей" рассказывается о 10,5 тыс. харьковчан, репрессированных в 1917-1934 гг. В первой части книги речь идет о людях, чьи фамилии начинаются на буквы от А до Н, во второй части - о тех, чьи фамилии начинаются на буквы от О до Я. В книгах также имеется историческая справка о событиях тех лет. В те годы службой безопасности было заведено 40 тыс. уголовных дел, в числе которых есть групповые.
Постановление Верховной Рады Украины об издании "Реабилитированные историей" было принято в 1992 г. В каждой области были созданы редакции, главная редакция - в Киеве. В ряде областей уже завершили издание томов. Издано 36 книг в 21-й области Украины.