операции на сердце, ангиоцентр, диагностика, кернесВ 8-й клинической больнице Харькова вчера, 18 февраля, открылся центр диагностики и лечения сердечных заболеваний, аналога которому нет в Украине. По данным горсовета, центр ангиографии создан в партнерстве с киевским Институтом сердца и европейским офисом компании "Shimadzu Corporation". Он предназначен для оказания экстренной помощи при инфаркте и мозговом инсульте, а также для целого спектра обследований и лечения других патологий. Система оборудования "Bransist alexa" специально разработана для харьковской клиники и, по словам кардиологов, дает возможность значительно повысить выживаемость при поражении у больных инфарктом.

"Этот центр - шанс жить и выздороветь для десятков харьковчан. И я благодарен всем, кто поддержал эту идею и участвовал в ее реализации, - заявил харьковский городской голова Геннадий Кернес на открытии центра. - Учитывая социальную значимость, мы подписали с центром договор о том, что 50 харьковчан в год по жизненным показаниям будут проходить диагностику и лечение здесь бесплатно. И, при необходимости, будут на льготных условиях лечиться в Институте сердца в Киеве".

Технические характеристики "Bransist alexa" наиболее подходят для интервенционных рентгенологических исследований и операций на сосудах различных областей тела человека: сосудах головного мозга, сердца, периферических артерий нижних конечностей. На оборудовании такого класса работает 40% ангиографических лабораторий Европы, в Украине аналогов центру нет.

В 8-й клинической больнице для работы с ангиографом подготовлена бригада врачей и персонала.