меркурий, шурма, банк, пенсионерИз 13 тыс. пенсионеров, которые были на обслуживании в харьковском банке "Меркурий", остались 500, которые не хотят уходить из банка ни при каких обстоятельствах. Об этом 18 февраля сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, у кого-то нежелание покидать банк связано со взятым кредитом, у кого-то другие причины.

Как отметил Шурма, еще 400 пенсионеров разыскать не удалось, так как у них изменились телефоны и адреса проживания. Еще 1 тыс. 300 сомневаются, переходить в другие банки на обслуживание или нет. "Что касается 1 тыс. 500 тыс. получателей социальной помощи, все они перешли в другой банк или получают пособия по почте", - отметил Шурма.

Он также подчеркнул, что никто пенсионеров не заставлял обслуживаться в банке "Меркурий". "Пенсионеры выбрали банк, так как там высоки проценты за хранение пенсий на карточках. Но нужно понимать, что при высоких процентах повышаются и риски. Мы же сразу начали предлагать людям переходить в другие банки или получать пенсии по почте", - отметил Шурма.

Справка "SQ". В декабре 2013 г. впервые появилась информация о том, что "Меркурий" задерживает выплаты пенсий – это спровоцировало вкладчиков забрать свои деньги из банка. В январе банк столкнулся с проблемой оттока вкладов.

Банк "Меркурий" основан 18 ноября 1992 года. Согласно отчетности банка, на 1 января 2014 г. собственный капитал финучреждения составлял 234,1 млн грн, уставный — 141,5 млн грн, активы — 1,9 млрд грн. Региональная сеть насчитывает 26 подразделений в Киеве, Харькове и Сумах. Услугами банка пользуются почти 103 тыс. клиентов – частных лиц (в том числе свыше 18 тыс. получателей пенсий и других видов социальных выплат), а также более 5 тыс. субъектов хозяйствования.