Вкус и запах воды в разных районах Харькова может немного отличаться. На Салтовке вода может иметь запах "свободного хлора", на Алексеевке - "связанного хлора". Это связано с тем, что вода поступает из разных водохранилищ и проходит разные очистные сооружения. Однако качество воды во всех районах Харькова одинаковое и соответствует украинским и европейским стандартам. Об этом 19 февраля заявил журналистам начальник лаборатории санитарно-эпидемиологического качества воды КП "Вода" Владимир Кобылянский.

По его словам, "наличие запаха хлора в воде свидетельствует о нормальной работе системы водоснабжения Харькова, отсутствие такого запаха должно настораживать". "В этом году паводка, скорее всего, не будет, и качество воды зимой останется стабильным. Жалоб на воду у жителей Харькова сейчас практически нет" - отметил В.Кобылянский.

Справка "SQ". Во время паводка мутность воды может увеличиваться в сотни раз, что требует дополнительной очистки.

КП "Вода" является хозрасчетным предприятием, все расходы которого оплачиваются за счет платы населения за воду.

По словам В.Кобылянского, 95% водоснабжения Харькова осуществляется за счет поверхностных источников воды. Две трети воды поступает из бассейна р. Северский Донец.