Избыточное количество воды стало поступать на недостроенную станцию харьковского метро "Алексеевская" из-за повышения уровня грунтовых вод. Об этом 19 февраля сообщили "SQ" в дирекции строящегося в Харькове метро. Поскольку затопления станции допускать нельзя, была организована откачка воды. Для этого задействованы аварийные насосные агрегаты. "Перспективы того, что воду удастся откачать, хорошие", - отметили в дирекции.
 

Справка "SQ". В Харьковском метрополитене сейчас строятся станции "Алексеевская" (рабочее название "Интернациональная", планировалось ввести в эксплуатацию в 2007 г.) и "Пр. Победы" (в 2009 г.). По состоянию на начало ноября 2006 г., для ввода в эксплуатацию ст."Интернациональная" необходимо было израсходовать около 90 млн.грн. Сейчас для этого нужно израсходовать около 200 млн.грн.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пасс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.