Учебно-тренировочный кризисный центр создали в Харькове, в Университете гражданской защиты Украины (УГЗУ). Об этом 18 февраля сообщил сайт вуза. По словам проректора – начальника факультета последипломного образования УГЗУ Леонида Ушакова, современный кризисный центр не имеет аналогов в Украине. Над его созданием работали ученые вуза.

По словам Л.Ушакова, работа центра даст возможность проводить командно-штабные и ролевые игры в тесном контакте с действующими подразделениями ГУ МЧС Украины в Харьковской области, а в перспективе - с подразделениями других регионов. Учебный комплекс позволит отрабатывать антикризисные решения с привлечением курсантских подразделений вуза. Уникальность центра, как сообщил проректор, заключается в современном учебно-методическом наполнении. Это ряд программных модулей, которые позволяют имитировать развитие опасных событий в реальном времени, с отражением последствий на карте любого региона Украины.

Справка "SQ". Комплекс создан для решения задач координации, оперативного управления и экстренного реагирования, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Подобные кризисные центры существуют в Венгрии, Германии и России.