метро, победа, строительство метро, водовозовЗавершение строительства станции харьковского метро "Победа" запланировано на 2015 год. Об этом сегодня, 19 января, сообщил журналистам советник харьковского городского головы Евгений Водовозов.

По его словам, средства на строительство метро заложены в проекте бюджета города на этот год, который будут принимать на сессии горсовета 21 января. Также на строительство метро направят средства в ходе перераспределения остатков за 2014 год, это будет сделано примерно через месяц.

Говоря о сроках открытия станции Водовозов отметил, что это зависит от многих обстоятельств, в частности, от сроков поступления финансирования. "Это реально сделать в этом году", - подчеркнул он.

Также в этом году планируется завершение проектирования строительства метро в сторону ул. Одесской.

Справка "SQ". Станция метро "Победа" будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр. Людвига Свободы. Она станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена. "Победа" будет обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" - 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" - около 40 тыс. человек.

Завершение строительство станции  "Победа" несколько раз переносилось.