ГП "Изюмское лесное хозяйство" стало пилотным предприятием в Харьковской области, на котором сейчас внедряется система электронного учета древесины. Об этом 19 января сообщил журналистам начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко.

По его словам, электронный учет позволит следить за перемещением вырубленных деревьев. "На древесину будут прикрепляться чипы, с которых можно будет считывать информацию о том, где и когда деревья заготовлены, куда они отправлены, - рассказал С.Мусиенко. - У каждого мастера будет инструмент для прикрепления чипов, персональный компьютер, принтер. Через средства связи эта информация будет передаваться на центральный компьютер в лесхоз, в управление лесного хозяйства и в дальнейшем в Госагентство лесных ресурсов".

По словам С.Мусиенко, Изюмский лесхоз за свои средства закупил почти все необходимое оборудование для внедрения системы и потратил на это около 250 тыс.грн. Планируется, что электронный учет начнет действовать в начале марта. "Если система заработает, то мы будем переводить на нее все лесхозы", - добавил С.Мусиенко.

Электронный учет древесины внедряется по всей Украине, такие пилотные лесхозы, как Изюмский, есть в каждой области.