Пресс-конференция на тему: "Предложения партии "УДАР" относительно подписания соглашения между оппозиционными силами"

Участник: советник председателя Харьковской областной организации политической партии "УДАР" Виталия Кличка Сергей Гарбузов.

- Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня уже можно констатировать, что стартовала избирательная компания. Несмотря на то, что "отмашки" еще дано не было, тем не менее, все говорит об этом. Выборы в этом году необычные, общество ждет их, наверное, как никогда, потому что все хотят перемен. А тех серьезных перемен, на которые все надеялись, последние 10 лет в стране не происходит. И от того, как будет действовать оппозиция, будут зависеть итоги предстоящих парламентских выборов. Прогнозов на этот счет предостаточно, предложений со стороны оппозиции тоже мы слышали немало. Как правило, все эти предложения сводились к одному: призыву к объединению. Оппозиция понимает, то нужно объединяться, чтобы эти выборы прошли успешно.

Предложения оппозиции, которые звучали ранее, сводились к тому, что нужно поделить между собой округа и не мешать друг другу, чтобы в каждом округе добиться желаемого результата. Вот такой подход партия "УДАР" отвергает, считает его ошибочным, поэтому предложила свой вариант соглашения. Несколько дней назад состоялся политсовет партии, где было принято решение об обнародовании призыва к соглашению между демократическими и оппозиционными силами о взаимодействии на время самих выборов, о  выработке одинаковых принципов тактики подбора кандидатов на этих выборах, и,  самое главное, о создании объединенной демократической коалиции после выборов в Верховной Раде. Вот это и есть на сегодня приоритетом деятельности партии "УДАР". Главная же цель - не только взаимодействие во время выборов, а работа в парламенте после выборов, чтобы, наконец, осуществить те долгожданные реформы, о которых многие говорили. Как этого добиться? Партия "УДАР" видит несколько конкретных шагов и предложений, с которыми она обращается к своим партнерам по демократическому лагерю. По мнению "УДАРА" нужно прекратить борьбу между собой. Действительно, практически все лидеры оппозиционных партий упрекают друг друга, но никто не делает первый шаг навстречу. Есть какие-то условия, предложения, которые трудно приемлемы для других. Поэтому партия "УДАР" считает, что самым актуальным вопросом на сегодняшний день является вопрос объединения оппозиционных партий. Объединение это должно быть не декларативным, а идейным. Важно, что те демократические партии, которые прекрасно понимают, что шансов у них пройти в одиночку  в парламент нет, должны трезво оценить ситуацию и присоединяться, вливаться в общий демократический альянс.

Следующий фактор - непосредственно сами кандидаты. В проекте соглашения, который направлен во все штабы демократических партий, партия "УДАР" предлагает выработать единый подход к выборам кандидатов. То есть у них должны быть в наличии такие качества, как честность, порядочность, профессионализм, которые помогут пройти в парламент. Также в своем соглашении "УДАР" выдвигает предложение выдвигать единого кандидата по округам от всех демократических сил. Вопрос сложный, конечно же. Расскажу об этом подробнее. О чем идет речь? О том что, безусловно,  в каждой демократической партии есть достойные люди, которые могут в каждом округе, каждом населенном пункте представлять эту партию на выборах. Так и должно быть: то есть все демократические силы выдвигают своего кандидата на определенном округе, начинают работать в этом округе, а потом демократические силы проводят праймериз и определяют, какой кандидат является лидером и его все вместе выдвигают и поддерживают на выборах. Таким образом, на наш взгляд, мы сможем провести своих кандидатов не только партийными списками, но и в мажоритарных округах. И последнее, чтобы выборы прошли успешно, нужно не только к ним готовиться, но и активно в них участвовать. Речь идет не только о кандидатах, но и большой армии людей, которые будут непосредственно работать на избирательных участках, в комиссиях. И сейчас, объединившись, мы, на наш взгляд, смогли бы провести эту работу более эффективно и лучше подготовить людей, которые будут непосредственно работать на избирательных участках, следить за тем, как проходят выборы, ведь от этого многое зависит. Более того, мы смогли бы вместе поработать над тем, чтобы эти люди работали представителями в ЦИК, наблюдателями, поскольку, скорее всего, после выборов еще придется и отстаивать их результаты. Это основные тезисы нашего предложения. И чтобы все эти планы не оказались простыми декларациями, партия "УДАР" выходит с предложением о подписании соглашения о тесном взаимодействии на выборах и о создании демократических коалиции в следующем составе Верховной Рады.

- Кого конкретно вы хотели бы видеть среди подписантов данного соглашения?

- Есть представители демократических сил, с которыми по данному поводу ведутся переговоры и уже с некоторыми даже найден общий язык. Среди них Анатолий Гриценко со своей партией. Но, вообще-то, речь идет обо всех демократических силах, речь идет о партиях, которые сейчас не у власти, а в оппозиции.

- Кому вы отослали предложение подписать соглашение?

- Такие предложения отосланы ВО "Батьківщина", партии "Фронт змін", лично отправлены приглашения Юлии Тимошенко, Юрия Луценко. Мы предлагаем, чтобы все подписанты соглашения  были равноправными.

- То есть, как я понял, вы хотите объединить все силы против Партии регионов?

Мы за то, чтобы вести настоящую парламентскую дискуссию. В соглашении, кстати, указано, что одной из его целей является повышение авторитета Верховной Рады. Нам необходимо возрождать ее авторитет, потому что парламент давно превратился в базар. То есть, отвечая на ваш вопрос, скажу, что для нас нет проблемы в том, что в каком-то округе победит кандидат от ВО "Свобода". Если "Свобода" войдет в число подписантов данного соглашения, то мы будем оставшееся время до выборов работать на этого кандидата. Кроме того, уж кто-кто, а Партия регионов точно будет в следующем составе парламента. Мы за то, чтобы она не узурпировала власть, ни сейчас, ни в будущем, мы хотим, чтобы в парламент вошло как можно больше политических сил.

- Какие реформы вы хотите проводить?

- Мы не говорим о каких-то других реформах, мы говорим о способе их реализации. Ну, например, налоговая реформа, которая внедрена - это не реформа. Я частный предприниматель и понимаю, что это была просто декларация реформы, анонсирование реформы, но не реформа. То ж самое могу сказать и в отношении пенсионной реформы. Речь идет не о том, чтобы придумать новые реформы, а о том, как их осуществить.

- С какой программой вы пойдете на выборы? Что конкретно вы будете предлагать своему избирателю?

- Партия "УДАР" по своей структуре, принципам отличается от других партий, потому что она строиться по западному образцу. У нас нет партийной вертикали, главный принцип деятельности партии - это реализации конкретных идей в обществе, конкретных реформ. Для всего этого не обязательно нужно быть членом партии. Главное не в содержании программ, они действительно похожи у всех партий, главное заключается в способах реализации тех программных обещаний, которые дают политические силы. Ведь многие обещания политсил, которые были даны до выборов, после выборов так и остаются декларациями. Поэтому сейчас и наблюдается у нас в стране электоральная апатия. Это говорит о том, что людей нужно переубедить, что политика - это дело нужное. А что касается конкретных направлений нашей работы, то главным остается европейский вектор. Причем, смею вас уверить, что если "УДАР" будет у власти, а Виталий Кличко станет президентом страны, то Европа моментально изменит отношение к Украине.  Потому что он один из немногих лидеров партии, которая сейчас не у власти, имеет возможность напрямую общаться со всеми лидерами ведущих европейских держав. Его принимают в Германии, Франции, Америке, и везде с удовольствием.

- Мишель Франсуа Платини тоже может общаться со всеми лидерами государств, но это не значит, что он станет президентом Франции.

- Я думаю, что если выдвинется, то вполне может. Другое дело, что ему хватает и УЕФА. Тут некий скепсис неуместен, вы спросите у жителей Калифорнии, почему они дважды выбрили губернатором Арнольда Шварценеггера.

- Сколько насчитывается членов вашей партии?

- Точных цифр я вам не назову, но еще раз повторяю, что партия идет на выборы не с количеством членов партии, а с количеством симпатиков. Нам важно не сколько у нас анкет лежит в отделе кадров, а сколько людей симпатизируют нашим идеям, нашему лидеру, нашему политическому бренду.