12,148 тысячи человек проследовали через пункты пропуска и контроля Харьковской областной таможни в 2011 г., что на 3% больше, чем в 2010 г. Об этом 18 января в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил начальник облтаможни Сергей Иванов. По его словам, было также пропущено через границу 3,348 тыс. транспортных средств (на 15% больше). Объем грузовых перевозок составил 47,7 тыс. т (на 14% больше).

Как отметил начальник таможни, хотя количество поездок увеличилось, таможенники "работали эффективно и очередей на пунктах пропуска не было". Летом, когда поток путешественников увеличивается, на пунктах пропуска были созданы дополнительные полосы движения (в первую очередь – на пункте пропуска "Гоптовка"). В пунктах пропуска увеличивалось также количество компьютеризированных рабочих мест, применялось реверсивное движение транспортных средств. Была также начата реконструкция "Гоптовки", что позволит значительно увеличить пропускную способность этого подразделения таможни.

Справка "SQ". На реконструкцию международного автомобильного пункта пропуска "Гоптовка" (на границе с Россией, Харьковская обл.) из госбюджета выделено 69 млн. грн., из них 20 млн. грн. - на работы по реконструкции в 2011 г. Реконструкцию планируется закончить к маю 2012 г. После реконструкции пропускная способность "Гоптовки" увеличится в два раза - количество полос на въезд возрастет с 8 до 12, на выезд - с 7 до 11. После ремонта "Гоптовка" сможет пропускать до 3 тыс. автомобилей в сутки (сейчас пропускает 1 тыс. 400 автомобилей) и до 20 тыс. чел. (сейчас - 10 тыс.). Генеральным подрядчиком строительства является ООО "ВБК "Центрэнергострой" (Киев).

"Гоптовка" реконструируется к Евро-2012. Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата.