"Вечерний Харьков"
"Максимальный балл можно получить, даже ответив не на все вопросы теста". Оценка по шкале 200 баллов - рейтинговая: она определяет не количество правильных ответов и наличие знаний, а место каждого участника тестирования среди остальных, объяснил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Читайте также в номере: "Многодетные семьи получат новые льготы". Пятидесятипроцентная скидка за оплату жилья, коммунальных услуг и стационарного телефона, а также бесплатный проезд детворы в общественном транспорте – такие льготы в этом году получили многодетные семьи по закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей".

"Время"
"Голосование по-харьковски". Первый тур выборов президента Украины 17 января начался с неожиданных сюрпризов. В ночь на 17 января Апелляционный административный суд Киева отменил все предыдущие решения о возможности голосования избирателей на дому. Это означало, что 17 января все, кто желают голосовать за пределами избирательных участков, должны были привести доказательства невозможности самостоятельно передвигаться (медицинские справки). Кроме того, Киевский апелляционный административный суд упразднил решение Центральной избирательной комиссии, которое позволяло вносить в день голосования в списки избирателей изменения по решению участковых избирательных комиссий.

Читайте также в номере: "Украинская система голосования - одна из самых отсталых в мире". Официальный результат первого тура выборов президента Украины станет известен только к концу недели. Так же, как в Украине, вручную голоса считают только в странах СНГ, Африки и Средней Азии, пишет автор статьи.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Как выбирали и считали голоса в городе". О процессе, не видимом простому избирателю, "Комсомолке" рассказал член одного из харьковских избиркомов. Харьковчанин Виктор отработал день и ночь на 44-м избирательном участке на улице Тобольской, 46а. Здесь подсчет голосов закончили относительно быстро - около 12 часов ночи. Правда, за день работы в комиссии люди замерзли так, как никогда в жизни, пишет автор статьи.

Читайте также в номере: "Если аппаратура изношена, то техника безопасности не спасет". После взрыва в Луганске харьковские спасатели проверят наши больницы, утверждает автор публикации.

"Сегодня"
"Выборы-2010: "ряженый" наблюдатель и женский выбор колонии". Харьков отрепетировал выборы президента на твердую четверку: грязные технологии оставили на второй тур. Город остался верен своему выбору: как и три года назад, на внеочередных парламентских выборах 2007 г., уверенное лидерство одержала Партия регионов в лице Виктора Януковича.

Читайте также в номере: "Дело 6-летней Вали забудут из-за выборов". История с изнасилованием малолетней воспитанницы детского дома, которая ужаснула харьковчан на прошлой неделе, практически забыта. Напомним, 6-летняя Валя, которая попала в образцовый детский дом на Новых домах "Родина" в феврале 2008-го, в декабре 2009-го обрела приемную семью. Ее вместе с 11-летним братиком взяли на воспитание супруги Котенко, у которых есть двое своих сыновей. Приемные родители обнаружили, что девочка ведет себя подозрительно и отправились в больницу, где врачи установили: ребенка насиловали взрослые. Детский дом открестился от обвинений, в милиции завели уголовное дело по факту изнасилования. Кто виноват — загадка. "Сегодня" попыталась прояснить некоторые моменты.