Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков 19 января вручил медикам сертификаты и ключи от автомобилей "Opel Combo Arizona" для областных амбулаторий семейной медицины. Новые автомобили получили 22 района области в рамках государственной программы "Сельская медицина".

Как отметил А.Аваков, новые машины помогут максимально быстро доставлять сельских жителей в более крупные медицинские учреждения для оказания медицинской помощи. "Новые автомобили предназначены для оказания первичной медицинской помощи в сельских районах. Это лишь первый этап в процессе постепенного перевода мобильной медицинской помощи на более высокий уровень обслуживания", - подчеркнул он.

В целом государство закупило для Харьковской области около 50 иномарок "Opel Combo Arizona". Стоимость первой партии составила 3,3 млн. грн. Остальные машины поступят в область в ближайшие две-три недели.

Как сообщил начальник Главного управления здравоохранения ХОГА Александр Галацан, всего медицинская сфера области нуждается в обновлении около 150 единиц транспорта. "Но это только первый этап госпрограммы по обновлению автопарка медицинских автомобилей в сельской местности. Фактор своевременной доставки больного в медучреждение, своевременное прибытие медика к пациенту, консультации и все то, что обеспечивается в системе здравоохранения на уровне села, немыслимо без надежного транспорта", - подчеркнул А.Галацан.

По его словам, автомобили "Opel Combo Arizona" адаптированы для работы в наших условиях, неприхотливы в обслуживании, не очень дорогие. "Учитывая, что в Харьковской области 27 районов, не все районы области получат автомобиль из первой партии. По автомобилю направят либо в сельскую амбулаторию, либо в центральную районную больницу", - отметил А.Галацан.