Арабская диаспора планирует 25 января провести в Харькове митинг протеста против израильской агрессии. Об этом 19 января сообщили "SQ" в Харьковском исламском культурном центре. Заявка о проведении митинга подана в Харьковский горсовет. Где городские власти разрешат провести митинг, пока не известно. Планируется, что в нем примут участие около 500 чел. Это студенты местных вузов и работники харьковских предприятий.

Справка "SQ". Сектор Газа - территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для арабского государства Палестины, оккупированной с 1948 по 1967 гг. Арабской Республикой Египет, а после "Шестидневной войны" (в 1967 г.) по 2005 г. - Израилем. Вместе с западным берегом р. Иордан образует Палестинскую Автономию. На протяжении первой половины 2007 г. в секторе Газа шла гражданская война за власть между движением "Хамас" и партией "Фатх", в июне окончившаяся победой первых. По данным израильской разведки, ежедневно в сектор Газа через сеть подземных туннелей на границе с Египтом доставляется оружие.

Израильская армия с 27 декабря проводит военную операцию "Литой свинец" в секторе Газа. На 11 января потери палестинцев составили свыше 800 человек убитыми, 3310 ранеными. С израильской стороны погибло 13 человек. Из украинских граждан 8 января погибла женщина и ее двухлетний ребенок.